В Запорожье готовы к новой волне коронавируса: подробности

Медики прогнозируют новый всплеск заболеваемости из-за нового опасного штамма «Омикрон»

182

В Запорожье все больницы готовы к новой волне коронавируса. Об этом стало известно на совещании в Запорожской облгосадминистрации.

Так, на сегодняшний день в запорожских больницах для лечения коронавирусных больных занято 25% коек. Больницы укомплектованы медицинским персоналом и имеют запасы кислорода.

Количество выявленных случаев болезни в городе растет. Можно сказать, что медицинские учреждения города готовы к новой волне. Уже в конце зимы медики прогнозируют всплеск заболеваемости из-за нового опасного штамма «Омикрон».

Так, за минувшие сутки в области зарегистрировано 1 262 случая заболевания COVID-19. Летальных случаев за сутки зарегистрировано – 20. Выздоровело – 151 человека.

Отмечается также, что новый штамм коронавируса сместился в более молодую категорию населения. Кроме того, он поражает и детей. Сейчас в ковидных больницах находится 85 детей, 67 в состоянии подтвержденного коронавируса. Это составляет 25,6% от общей занятости коек.

Поэтому важно, чтобы запорожцы придерживались карантина для уменьшения количества больных. В частности, необходимо носить маски в общественном транспорте, местах массового скопления людей. Важно также пройти вакцинацию.

За минувшие сутки в Запорожской области было проведено 2511 прививок. Первую дозу получили 752 человека, вторую – 1215. Дополнительных доз получили 3 человека, ревакцинировано 541 человек.

Вам также могут понравиться