Проверки в Запорожской области: сколько протоколов было составлено (ФОТО)

Соответствующие фото были опубликованы в сети

120

На минувшей неделе специалисты Госпродпотребслужбы провели 339 карантинных проверок. Почти на каждом третьем объекте были выявлены нарушения. О результатах в целом рассказали в пресс-службе ведомства.

Так, в ходе мониторинга на 134 объектах (40% от проверенных) были выявлены нарушения противоэпидемических требований.

Нарушителям были предоставлены предписания по устранению и недопущению в дальнейшем нарушений карантинных требований, а также составлено 72 админпротокола, из них по ст. 443 Кодекса Украины об административных правонарушениях – 32 протокола, по ст. 42 КУоАП – 40 протоколов.

В частности, инспекторы проверили:

  • 169 магазинов продовольственных товаров (нарушения установлены на 71 объекте);
  • 101 магазин непродовольственных товаров (в 31 выявлены нарушения);
  • 18 заведений общепита (нарушения установлены на 6 объектах);
  • 14 агропродовольственных рынков (нарушения установлены на 8);
  • 20 учебных заведений (нарушения зафиксированы в 10);
  • 47 других объектов надзора (аптеки, салоны красоты, объекты бытового обслуживания и т.п.), на 8 установлены нарушения.

Как и раньше, на большинстве объектов фиксировались типичные нарушения: несоблюдение «масочного режима» и социальной дистанции; отсутствие условий для соблюдения личной гигиены; несоблюдение дезинфекционного режима; отсутствие информации о проведении температурного скрининга работников перед началом смены и другие.

Отмечается, что в ходе проверок специалисты провели разъяснительную работу с владельцами, работниками и посетителями объектов по соблюдению противоэпидемических требований.

Также по результатам проведенной работы в органы местного самоуправления и Нацполицию направлено 26 информационных сообщений соответствующего реагирования.

Вам также могут понравиться