Запорожская хроника последней недели ноября: 20 лет с «Субботой плюс»

205

Отопление в 78 копеек за квадратный метр и первый Евромайдан в Запорожье

1999 год. В Запорожье умер знаменитый прыгун в высоту Владимир Ященко, установивший мировой рекорд в 1979 году. По словам знакомых спортсмена, он так и не смог себя найти в жизни, злоупотребляя алкоголем.

2000 год. Запорожским областным управлением СБУ возбуждено уголовное дело по фактам хищения металлолома на полигоне промышленных отходов «Балка Средняя». Как рассказали службисты, в течение довольно длительного времени группа жителей Запорожья и граждан Азейбарджана воровала с полигона металл в огромных количествах. Приблизительная сумма ущерба – 150 миллионов гривен (в дальнейшем ни СБУ, ни милиция так и не смогли (не захотели?) выгнать якобы нелегальных добытчиков металла в балке Средней).

2001 год. Руководителя Запородской областной организации охотников и рыболовов Ивана Водениктова словили на браконьерстве. Причем нарушал закон не он один, а в компании чинов из областной администрации и союза промышленников «Потенциал».
В Днепре утонуло трое охотников, стрелявших из лодки уток возле плотины «ДнепроГЭСа». Сильное течение перевернуло лодку, выплыть несчастные не смогли.

2002 год. В результате «удачно» проведенного городскими властями тендера на автобусные перевозки в Запорожье произошел транспортный коллапс. Мэр Александр Поляк пообещал разобраться с проблемой попозже и уехал на совещание в Киев.

2003 год. Певец Андрей Макаревич создал благотворительную организацию «Запорожская бригантина». Её цель – спасение корпуса затонувшей бригантины, найденной в водах Днепра у Запорожья. Пока что на подъем и консервацию остатков старинного судна не хватает средств.
В Запорожье подняли стоимость отопления. Теперь обогрев квартир обойдется горожанам в 78 копеек за квадратный метр.

2004 год. В Запорожье – разгар Оранжевой революции. В процесс активно вмешивается церковь Московского патриархата. По городу расклеены листовки с текстом «молитвы за раба Божьего Виктора Януковича» и стихами вроде: «Не верьте голосу молвы разноречивой, / Коварной лжи исчадий сатаны, / Он победит, наш кандидат Благочестивый, / Грядущий Президент Большой страны».

2005 год. Сразу 16 сотрудников криминальной милиции Мелитополя написали рапорты об увольнении. Такой массовый «исход» из органов был акцией протеста. Милиционеры выступили против действий работников местной прокуратуры, которые отпустили из-под ареста преступников, за которыми сыщики гонялись несколько месяцев.

2006 год. В ночном клубе «Crowbar» буйный посетитель пырнул ножом двух человек. Одного (исполнительного директора клуба) спасти не удалось. Второй – обычный студент – попал в больницу. Нападавший имел в преступном мире кличку «Грек». Есть сведения, что этим «Греком» был Андрей Гречковский, будущий охранник «смотрящего» Евгения Анисимова. Именно Анисимов якобы и «отмазал» Гречковского от наказания за описанное выше убийство.

2007 год. В Мелитополе задержали вора, ограбившего городское общество инвалидов. Кроме старенькой оргтехники, злодей утащил печать общества, шесть паков минеральной воды и 13 килограммов пельменей.

2008 год. Начальник налоговой инспекции Заводского района Запорожья прямо в своем кабинете избил прокурора природоохранной прокуратуры. Налоговику не понравилось, как правоохранитель с ним общался.

2009 год. Ремонт проезжей части плотины «ДнепроГЭСа» парализовал движение в Запорожье с правого берега Днепра на левый. Чтобы переехать мосты Преображенского, надо простоять в пробках минимум два часа.
Запорожские милиционеры задержали сразу 47 цыган, принимавших участие в распространении наркотиков на территории областного центра.

2010 год. Пятилетие отпраздновал запорожский клуб «Модест», который было излюбленным местом тусовки людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

2011 год. В боулинг-клубе «Капиталист» напали на известного запорожского бизнесмена, владельца водочного бренда «Хортиця» Евгения Черняка. «Нападавших было около 10 человек (…) Меня ударили сзади чем-то тяжелым. Когда я упал – ударили еще два раза по голове», – рассказывал потом бизнесмен «Субботе плюс». Разрешил ситуацию один из охранников Евгения Черняка – освободившись от нападавших, он выстрелил в воздух из травматического писатолета. Испугавшись, нападавшие сбежали.

2012 год. В запородской школе №87 прогрмел взрыв. Два 14-летних школьника запустили газ из зажигалки в треснувший стеклопакет. Потом поднесли к трещине зажженную зажигалку – и стеклопакет взорвался. Происшествие наделало шуму – проказников проведывал в больнице сам губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко.
«АвтоЗАЗ» приостанавливает свою работу из-за введения Россией заградительных пошлин на импортные автомобили.

2013 год. Первый запорожский Евромайдан собрал 800-900 человек. Таких больших митингов в городе не было три года.
В Мелитополе прямо во время баскетбольного матча умер студент. Игрок одной из команд присел отдохнуть и потерял сознание. «Скорая» долго не ехала, поэтому в больницу его привезли товарищи. Увы, спасти парня не удалось. Причиной трагедии была врожденная сердечная аномалия.

2014 год. «В квитанциях на оплату коммунальных услуг – куча ошибок. Часть данных о платежах горожан бесследно исчезла. Коммунальщики сидят без зарплаты, а директором КП «Основание» заинтересовалась прокуратура». До конца мэрства Александра Сина оставался год.

2015 год. «Вам здесь не рады». Баннер с такой надписью вывесили фанаты «Металлурга» на матче «Шахтер – Волынь», проходившем на центральном запорожском стадионе. Послание адресовалось игрокам «Шахтера». В то время владелец донецкой команды Ринат Ахметов активно пытался освоиться в нашем регионе как базовом (после изгнания с Донбасса). Но с «пропиской» на запорожском стадионе у команды донецкого олигарха не сложилось.

2016 год. Губернатор Константин Брыль по инициативе народного депутата от Запорожья Игоря Артюшенко ликвидировал «Комитет общественного контроля» (КОК) при областной администрации. Причина такого решения в версии нардепа – «комитет непонятно чем занимался». Сами члены КОК говорят, что галстучной парочке не понравилась активность общественников.

Вам также могут понравиться