Операция СБУ в Запорожье – задержаны высокопоставленные чиновники

308

Сотрудники СБУ проводят ряд масштабных оперативно-следственнных мероприятий по месту жительства и в кабинетах запорожских чиновников.

Сегодня, 21 декабря, СМИ взорвались информацией о том, что у заместителя мэра Запорожья Анатолия Пустоварова, замглавы Запорожского облсовета Владислава Марченко и у его брата Марка Марченко, ранее возглавлявшего инициативную группу «Самопомощи» в Запорожье, проводятся обыски. По неофициальной информации, данные действия проводятся по коррупционным статьям: 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положение); 368 (Получение взятки).

В самой мэрии Запорожья данную информацию не комментируют. По словам главы пресс-службы мэрии Андрея Ковальского, он считает Запорожье крупным городом, поэтому не имеет представления, где сейчас находится Анатолий Пустоваров.

Схожая ситуация и в горсовете, где информацию не комментируют и ответить на вопрос о том, где сейчас Владислав Марченко, также затруднились. Лишь констатировали, что на данный момент его нет на месте.

По обновленной информации всеукраинского ресурса УНІАН, полученной из собственных источников в столичном управлении СБУ, запорожских чиновников и их помощников подозревают в возможных связях со структурами, которые финансируют террористов из ДНР, а также передаче секретной информации на оккупированную территорию Донбасса.

Напомним, ранее в адрес вышеупомянутых запорожских чиновников уже звучали обвинения в злоупотреблении властью. Так, в марте этого года Департамент по защите экономики Нацполиции Украины вручил Владиславу Марченко подозрение о коррупции. Марченко обвиняли в незаконном обогащении и инкриминировали конфликт интересов в вопросе реструктуризации подразделений облсовета в 2016 году.

Заместитель мэра Анатолий Пустоваров за время своей госслужбы успел «отметиться» в нескольких скандалах. Так, вновь восстановленный в должности главврач 5-й горбольницы Запорожья Сергей Завгородний неоднократно заявлял о злоупотреблениях властью должностными лицами Запорожского горсовета во время проведения тендерных закупок. В частности, по словам Завгороднего, Анатолий Пустоваров регулярно требовал от него внести изменения в техническую заявку под «конкретного» производителя.

Николай Донев

Вам также могут понравиться