ГПУ «слило» переписки и телефонные разговоры задержанных запорожских чиновников. На записях братья Марченко, Анатолий Пустоваров и и другие чиновники обсуждают прибыль, полученную на запорожских тендерах

236

27 декабря Генпрокуратура опубликовала часть материалов по делу заместителя главы Запорожского облсовета Владислава Марченко и его брата Марка.

Напомним, что 21 декабря обыски у замглавы облсовета, как и у Анатолия Пустоварова, были связаны с инкриминируемыми им хищениями порядка 90 миллионов гривен на строительных работах. 22 декабря правоохранители проводили обыски в IT-компании Марка Марченко.

23 декабря Червонозаводский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета для двух фигурантов уголовного производства — заместителя председателя Запорожского областного совета и его брата Марка Марченко.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для третьего фигуранта уголовного производства — директора одного из коммунальных предприятий Мелитополя. Прокуратура настаивает на домашнем аресте.

По предварительным данным следствия, подозреваемые вместе с другими лицами разработали схему незаконного завладения бюджетными средствами. Только в этом году проведено более 10 тендеров через систему «Прозорро» на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе. И — на спортплощадки и многопрофильный лицей в Запорожье. Однако фактически тендер не происходил. Поскольку подозреваемые не допускали к участию в торгах «посторонних» участников, часть из которых имеет явные признаки фиктивности.

Николай Донев

Вам также могут понравиться