Нардеп-миллионер из Мелитополя больше всех покатался на машине за бюджетный счет"/>

Нардеп-миллионер из Мелитополя больше всех покатался на машине за бюджетный счет

242

Народный депутат Украины Евгений Балицкий, избранный по округу с центром в Мелитополе, больше других своих коллег наколесил по отечественным дорогам на служебном авто. На протяжении 2017 года Балицкий 70 раз вызывал машину, которую предоставляет ему Аппарат Верховной Рады за бюджетные средства. На ней он проездил почти 112 часов.

Отметим, что согласно декларации, семья Евгения Балицкого владеет шестью самолетами, автомобилями Mersedes Bens CL 550, Porsche Cayenne и Toyota RAV 4. Его официальное состояние – 19 миллионов гривен, 6 тысяч долларов и 86 тысяч гривен на банковском счету. Супруга депутата задекларировала 25,7 миллиона наличных сбережений и около 220 тысяч гривен на банковских счетах.

На втором месте по любви к «халяве», то есть, к государственным благам – народный депутат от БПП Игорь Артюшенко. Он вызывал машину 81 раз и проездил на ней 80 часов. Кстати, Игорь регулярно пользуется «льготами», предоставляемые ему государством: получает компенсацию за жилье в Киеве (при том, что имеет там собственную квартиру) и проезд.

За первый же год работы в парламенте у запорожского мажоритарщика появилось 11 тысяч долларов (при месячной зарплате в двести долларов).

3-е место. Коллега Артюшенко по фракции Сергей Валентиров использовал казенный транспорт
29 раз и наездил более 48 часов. У Сергея Валентирова – 2,5 миллиона гривен и 200 тысяч долларов, 2 иномарки, 5 домов и две квартиры. Плюс ко всему, он арендует гостиничный номер в Киеве, траты на который ему компенсирует государство.

4-е место. Нардеп из парламентской группы «Воля Народа» Александр Пономарев, один из богатейших людей Запорожской области, не побрезговал воспользоваться государственным «стальным конем» 28 раз и наездил 44 часа.

Александр Пономарев хранит наличными 430 тысяч долларов, 100 тысяч евро и 14 миллионов гривен. На банковском счету у него есть 206 тысяч гривен. Плюс ко всему, он имеет три элитных иномарки: Land RoverDiscovery, Lexus ES 250C и Mercedes-benz S 500. При этом нардеп не побрезговал получить от государства 169 тысяч компенсации депутатских трат, 28 тысяч компенсации стоимости проезда и 168 тысяч компенсации за аренду гостиничного номера (помимо зарплаты в 145 тыс грн за год).

5-е место. Известный запорожский строитель Петр Сабашук замыкает пятерку депутатов-автомобилистов. Он пользовался служебным авто 9 раз и накатал 13 часов.

Остальные запорожские нардепы – Вячеслав Богуслаев, Вадим Кривохатько, Владимир Бандуров и Николай Фролов – служебными авто в 2017 году не пользовались. Причины – неизвестны: то ли дел государственной важности у них не имеется, то ли предпочитают кататься на своем транспорте.

Вам также могут понравиться