Запорожский клуб тайского бокса «Кросс»: от навыков самообороны – к чемпионскому золоту

924

От тренировочного зала площадью 40 квадратных метров – к спортивному комплексу. От обучения навыкам самообороны – к чемпионам мира. От действующего спортсмена – к Заслуженному тренеру Украины. Этот путь преодолевает Максим Стадниченко во главе созданного им Спортивного клуба тайского бокса «Кросс».

Тесное начало

В январе 2018 года была зарегистрирована общественная организация «Спортивный клуб – КРОСС», во главе которой стоит Заслуженный тренер Украины по тайскому боксу Максим Стадниченко. Путь к этому событию был долгий и сложный.

Под названием клуба «КРОСС» команда секции тайского бокса выступает с 2003 года. Ныне клуб находится на территории Коммунарского Центра Молодежи и Школьника, и весь тренерский состав является сотрудниками Центра Молодежи. Однако в начале своего существования секция тайского бокса «КРОСС» размещалась в небольшом помещении площадью 40 квадратных метров, которое находилось в девятиэтажном доме. Создал ее Максим, действующий на то время спортсмен.

Благодаря тяжелому труду и самоотдаче Максим Стадниченко выводил «КРОСС» и его воспитанников на новые уровни, достигая результатов. И в скором времени клуб разместился в Коммунарском Центре Молодежи и Школьника. А уже через два года (в 2005-м) в клубе появились первые чемпионы Украины.

К сожалению, из-за финансовых проблем клуб долгое время не принимал участие в соревнованиях международного уровня. И только в 2010 году, благодаря помощи запорожских меценатов, «КРОСС» смог организовать первый выезд спортсменов клуба на Чемпионат Европы по тайскому боксу в Италию. Там два спортсмена из клуба Евгений Трофимов (погиб 28 июля 2014 года в зоне проведения АТО) и Дмитрий Рашевский приносят в копилку «Кросса» первые золотые медали.

И за успехом – успех

А дальше – как прорвало. В 2011-м воспитанник «КРОССа» Дмитрий Рашевский добывает золото Кубка Европы, а Александр Прокуда становится победителем на Чемпионате мира. В то же время Дмитрий Рашевский становится серебряным призером мирового первенства. Как результат, в конце этого успешного года Максим Стадниченко заслуженно получает звание Заслуженного тренера Украины по тайскому боксу.

В 2012-м «кроссовец» Дмитрий Олейник побеждает на Чемпионате Европы, а упомянутый выше Александр Прокуда добывает «серебро» (позже этот спортсмен займет также второе место на Чемпионате мира). В 2013 году Дмитрий Олейник становится победителем Чемпионата мира среди юниоров, а другой воспитанник «КРОССа» Никита Аблез становится вторым. Позже в том же году Александр добывает «золото» Чемпионата Европы, другой «кроссовец» Валентин Бондаренко завоевывает бронзу.

Также чемпионский титул достался «кроссовцам» в 2015 году на Чемпионате Мира – сразу четверо спортсменов из клуба стали «золотыми»: Дмитрий Олейник, Захар Павелко, Ростислав Мельничук и Виктория Коркошко. В 2017-м в Кубке Мира победителем становится воспитанник клуба «КРОСС» Александр Украинец. Одно из крайних достижений «кроссовцев» – победа Виктории Коркошко над россиянкой Галиной Поповой в Мега-Турнире «Короли кунг-фу», проходившем в декабре ушедшего года в Китае.

Надежда на статус и энтузиастов

Это – далеко не полный отчет о результатах титанической работы, которую вот уже полтора десятилетие проводит руководство клуба «КРОСС». Жаль, но очень много спортсменов покинуло клуб из-за проблем с финансированием – увы, руководство «КРОССа» не в состоянии выплачивать достойную стипендию заслуженным спортсменам. Эта проблема, кстати, знакома не только запорожским тайским боксерам, но многим представителям запорожского спорта.

Сегодня получено предварительное признание тайского бокса как олимпийского вида спорта. Когда это единоборство таки станет «олимпийским», то и финансирование от государства появится.

Пока же тайский бокс в Запорожье – как и многие другие виды «не олимпийских» видов спорта – выживают за счет энтузиастов, увлеченных делом всей их жизни. Одним из которых однозначно является руководитель клуба «КРОСС» Максим Стадниченко.

Михаил Лебедь

Вам также могут понравиться