В скором времени в Запорожье начнут проверку предпринимателей реализующих пищевую продукцию

318

4 апреля 2018 года в Украине вступила в основная часть закона «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных». Мораторий на проведение проверок снят.

Отныне предпринимателей, которые реализуют пищевые продукты будут проверять специалисты Госпотребслужбы.

«Почти три года мы не могли проверять предприятия, которые реализуют продукты питания без предупреждения. Ещё мы могли выйти с проверкой после жалобы, но опять же, официально уведомив. А в связи с принятием нового закона, мы вновь можем проводить проверки. В частности, контролировать качество продукции на рынках, в магазинах, ресторанах. В случае обнаружения нарушений, предприятие или предприниматели должны будут оплатить серьёзных штраф – до 70 тыс грн. Суммы штрафов разные – в зависимости от нарушения. Они фиксированы и определены в минимальных заработных платах», — рассказал начальник управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Госпотребслужбы Украины в Запорожской области Дмитрий Дойнов.

За продажу просроченного товара штраф – 60 тысяч гривен. Также нарушитель получит от специалистов службы предписание и будет обязан утилизировать некачественный товар. Согласно плану в Запорожской области проведут 957 проверок.

Вам также могут понравиться