Войны за «Мотор»: Вячеслав Богуслаев порассуждал об эмиграции и упомянул «дружков губернатора»

703

На брифинге руководителя АО «Мотор-січ» были объявлены причины срыва проведения акционерного собрания, которое было назначено на 25 апреля 2018 года. Руководитель завода Вячеслав Богуслаев сообщил, что Центральный депозитарий, вопреки законным требованиям представителя предприятия, не выдал ему реестр (перечень) акционеров.

— Не один суд не имеет прав запрещать проводить собрания акционеров. Потом могут разбираться. Но Центральный депозитарий сослался на решение суда. Решения нам не дают, а «включают дурака», говорят: «вот вам номер решения, ищите сами». До сих пор решение нам не выдали. Номера решения нет и в интернете, — рассказал руководитель «Мотора».

— Заграничные акционеры не приехали — сказали, у вас там вооруженное нападение, — сокрушался Вячеслав Богуслаев, вспоминая обыск с «маски-шоу», устроенные работниками СБУ в понедельник, 23 апреля.

Господин Богуслаев не сомневается в заказном характере происходящего:

— «Альфу» (спецназ СБУ) из Одессы и с Запорожья (пригнали). Значит, была команда, целенаправленные действия (…) Два раза звонил с возмущениями Ляшко, звонил Тарута. То есть в парламенте есть здоровые силы, которые хотят понять природу происходящего. Но природа всего одна — это государственный рэкет.

Кто именно стоит за кулисами проблем у моторостроителей, Вячеслав Богуслаев прямо не сказал. Но его фразы позволяют догадаться, о ком речь:

— Давайте пожалеем губернатора, его дружки приехали. Я ему так и сказал — «твои дружки приехали». А он мне — «я в Мелитополь еду», — главный «моторовец» показывает распечатанную публикацию из Интеренета). — «Порошенко передал Богуслаеву привет», — это ж не я сказал.

Руководитель «Мотора» также заверил, что никаких кадровых вопросов на запланированном акционерном собрании рассматривать не планировалось. Но даже в следующем году, когда будет избираться Наблюдательный совет предприятия, иностранных граждан вводить в руководящие органы «Мотора» не планировалось: «Наши заграничные партнеры нам полностью доверяют».

Пытаться защищать интересы своего предприятия в европейских судах Вячеслав Богуслаев не планирует: «Во-первых, у нас пока ничего не отобрали. (…) В европейские суды не буду обращаться ни в коем случае. Наезды на нас идут не первый год. Нужно уметь договариваться».

Кого Вячеслав Богуслаев поддержит на президентских выборах, он не сообщил. «Подождем, кто будет во втором туре», — сказал главный «моторовец» и хитро улыбнулся.

Но свои нынешние политические пристрастия он не скрывает. После завершения брифинга он пригласил журналистов на завод 9мая: «Ляшко приедет, цветы вам подарит».

Если же глава Радикальной партии не поможет, у Вячеслава Богуслаева есть еще один выход из ситуации: «Был у нас великий Сикорский. Он вынужден был уехать. Может быть, и мне надо уехать, чтобы повторить его замечательную судьбу и стать отцом украинского вертолета, только за границей?».

Богдан Василенко

Вам также могут понравиться