В Запорожье судят главу Департамента экологии и природных ресурсов

502

Составлены обвинительные акты в адрес главы Департамента экологии и природных ресурсов, а также директора фирмы-подрядчика, по вине которых, в сентябре прошлого года, произошел массовый мор рыбы в Молочном лимане. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Запорожской области сегодня, 8 мая.

В ходе следствия установлено, что фирма-подрядчик, которая по результатам тендера должна была заниматься работами по углублению дна Молочного лимана получила оплату в размере 1249941,3 грн. Однако, по факту, работы не были выполнены.

В результате невыполнения обязательств , в сентябре 2017 года, канал Молочный лиман оказался отрезан от Азовского моря, что послужило причиной гибели 60672 особей пеленгаса, и 1272 особей кефали. Общий ущерб оценивается в  более чем 93 миллиона гривен.

Согласно актам направленным в суд, начальник департамента экологии обвиняется по ч. 2 ст. 367 УК Украины (Служебная халатность), и ч.1 ст. 366 УК Украины (Служебный подлог). Что касается директора фирмы-подрядчика, то он обвиняется по ч.2 ст 242 УК Украины (Нарушение правил охраны вод), ч.5 ст.191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением), а также по ч.1 ст.366 УК Украины (Служебный подлог).

Фото: 24tv.ua

 

 

 

Вам также могут понравиться