Активисты призвали мэра Запорожья выполнять свои обещания, или идти вон

480

Запланированная на сегодня, 30 мая, сессия запорожского горсовета в очередной раз началась с митинга. Активтисты с плакатами собрали под стенами мэрии за 30 минут до начала сессии.

Надписи на плакатах митингующих гласили: «Буряк, час спливає», «Буряк, виконуй свої обов’язки, або йди геть». Митинг прошел под флагами партии «Рух нових сил», без криков и шума, как во время прошлой сессии.

 

Сессия началась в 11:10 при участии 53 депутатов. После традиционного гимна, мэр Запорожья Владимир Буряк попытался открыть заседание, однако, ему помешал глава «Эко центра» Павел Панасенко. Он просил дать ему 5 минут для выступления за трибуной.

Буряк пообещал предоставить слово активистам, но после официальной процедуры начала сессии. В свою очередь, Панасенко напомнил мэру, что 6 июня заканчивается время на то, чтобы отреагировать на результаты общественных слушаний.

Также, на сессию пришли люди, которые брятся за сохранение живого уголка в парке Дубовая роща. По словам активистов, конюшня в Дубовой роще помогает детям расти в гармонии с природой, и проходить реабилитацию деткам с ДЦП.

Слово выступить с трибуны также получила журналистка, и активистка Елена Гулая. Уже несколько лет она инициирует создание КП для реинтеграции бездомных. По ее словам, в Запорожье людей, у которых нет прописки — около 20 000. А на реконструкцию центра для бездомных нужно 10 миллионов гривен, чтобы восстановить здание по адресу ул. Перспективная, 2-а. Свое выступление она закончила тем, что 2 июня пригласила всех присутствующих на Ярмарку спорта в Дубовой роще.

После слов мэра о том, что в сессионный зал может прийти любой житель Запорожья, и любой может высказать свою мысль, Павел Панасенко снял с президии плакаты, которые до этого активисты приклеили скотчем. Они гласили, что время проходит, и либо мэр исполняет свои обязательства, либо идет вон.

Вам также могут понравиться