Запорожский депутат разложила по полочкам, почему нельзя принимать запрет на продажу алкоголя

836

Несмотря на всеобщее негодования предпринимателей, вчера, 30 мая, на заседании сессии Запорожского горсовета было принято решение о введение ограничения реализации алкогольных напитков.

Запрет на алкоголь введён с 22:00 до 8:00. В развлекательных заведениях – кафе, ресторанах, продажа «горячительных» напитков разрешена. Это сделано, якобы, для уменьшения количества преступности, которые люди совершают находясь в нетрезвом состоянии.

На своей странице в Facebooke внефракционный депутат VII созыва Катерина Константинова высказала своё мнение по этому поводу:

«В случае принятия данного проекта решения будут затронуты следующие Законы Украины.

Закон Украины «Об основах государственной регуляторной политики». Ч. 4 ст. 7 этого закона относительно внесения в план. Относительно вообще несоблюдение процедуры принятия регуляторных актов — полностью весь Закон.

Закон Украины «О защите экономической конкуренции»: в данном проекте решения есть два вида дискриминации предпринимателей — по виду товара (пиво и вино, то есть торговля напитками не запрещена), и по виду деятельности (запрещается только торговля в магазинах, ресторанам это разрешается) .

Нарушение Закона «О местном самоуправлении в Украине». Местным советам не предоставлены полномочия относительно вмешательства в РЫНОК и его регулирования.

Закон Украины «О доступе к публичной информации2. Не были соблюдены нормы относительно 20 рабочих дней на публикацию.

Я была и буду против этого проекта решения, и призываю субъектов хозяйствования бороться за свои права в Государственной регуляторной службе, Антимонопольном комитете Украины и суде.

Городской голова Владимир Буряк очень правильно сказал: «пивом, вином нельзя, шмурдяком нельзя». Так и будет».

Юрист Евгений Коваленко предложил оспаривать решение в суде.

Напомним, в прошлом году уже вводили запрет на продажу алкоголя, включая безалкогольные напитки и пиво. Затем горсовет пошёл на уступки бизнесу.

Вам также могут понравиться