Ювелирный дом Демос обокрал запорожцев более чем на 100 млн гривен

729

Весной этого года в запорожских и всеукраинских СМИ появились новости о незаконных финансовых операциях, и преступных махинациях корпорации «Демос». Данная корпорация в Запорожье представлена сетью ломбардов, ювелирных магазинов, и обменников под одноименной вывеской Демос.

«Центральный городской ломбард «Демос»,  представлен в каждом районе города и имеет круглосуточный режим работы, что делает его центром скупки  краденых смартфонов, ювелирных изделий, валюты и прочего, сообщают СМИ.

В поле зрения журналистов попали и сами владельцы данного предприятия. Годовой его оборот составляет порядка 500 млн гривен, а четверо его «хозяев»  (Игорь и Тамара Скрипки, Ольга Перетятько, Геннадий Дьяченко) «выбились» в долларовые мультимиллионеры.

Дом Геннадия Дьяченко. Цена 5 млн долларов

В разные годы «Демос» оказывался в центре скандалов и судебных разбирательств. Краденные ценности и гаджеты неоднократно обнаруживались именно в этом ломбарде, а сотрудники не сдавали в Госказну невыкупленные вовремя драгоценности, оформляя как возвращенные клиентам. Такая схема позволяла в дальнейшем реализовать золото и драгоценные камни внутри седи, под видом собственных изделий. 

Что касается ситуации в настоящее время. Выяснились новые факты сомнительной деятельности ООО«Демос».  Данная организация организовала финансовую схему по типу финансовой пирамиды. 

Суть схемы заключается в том, что ООО «Демос» принимало у запорожцев денежные вклады под весьма заманчивым процент (более 30% годовых), а вот в возврате вклада, по истечению срока, указанного договора должностными лицами Кредитного Союза «ЮК Демос» было отказано в возврате и выплате суммы депозита.

Как сообщил нам один из потерпевших, он обратился в правоохранительные органы по факту мошенничества, было возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 191 УК (Присвоение, растрата или овладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением). Дело было передано в суд, но виновные так и не понесли заслуженного наказания, а задолженность перед обманутым вкладчиком не погашена по сей день.

Сейчас о подобной схеме заявили уже трое потерпевших.  Общая сумма ущерба составляет более 4 млн долларов США.

По данному факту открыто уголовное дело по ч.4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 12 лет,  с конфискацией имущества.

Дело взяла под свой контроль местная прокуратура Запорожья №1. Идёт следствие.

Напомним, ранее Нацбанк Украины сообщил о том, что не выдавал лицензии указанной сети, и разместил информацию с фотографиями и адресами нелегальных обменников на своем официальном сайте. Информация о нелегальной сети обменников «Демос» была передана правоохранительным органам.

Вам также могут понравиться