Поборы за проезд на пляж в Запорожской области оказались законными

665

Сотрудники полиции и прокуратуры Запорожской области сообщили о законности поборов за проезд на пляж в Приазовском районе.

После жалоб на незаконную деятельность предпринимателя, который установил поборы за проезд на пляж в Приазовском районе было открыто уголовное дело по ч.1 ст.356 (Самоуправство) Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования установлено, что предприниматель действует вполне законно. Основанием для этого является договор аренды, который подписали Приазовская райгосадминистрация и директор Общества. Согласно данного документа, предприниматель получает в аренду на 49 лет (до 2056 года) земельный участок из земель запаса Новоконстантиновской сельсовета Приазовского района Запорожской области. Участки выделены для использования в качестве пляжа с оборудованием и расположением малых архитектурных форм, объектов торговли  и т.д..

Паспорт пляжа также имеется. Он был завизирован работниками Госпродпотребслужбы, ГСЧС Украины в Запорожской области, и другими службами. С момента получения паспорта пляжа предприниматель составил соответствующий перечень платных услуг отдыхающим.

Поэтому, несмотря на сомнительную законность, арендатор земли вполне себе законно установил «таксу» за отдых на его пляже.

Отметим, что частные лица и уполномоченные госорганы неоднократно обращались в суд, для установления законности такого договора, но в удовлетворении исков было отказано.

 

Вам также могут понравиться