Фотофакт. Город в Запорожской области окрасился в необычные цвета (Фото)

455

В городе Энергодар прошёл необычный фестиваль красок «ХОЛИ». Смысл фестиваля напоминает одноименный праздник весны, который ежегодно проходит в Индии.

Как и в Индии, участники фестиваля в Энергодаре обсыпали друг друга красками, и резвились под открытым небом. Центральным событием мероприятия стала битва красок,в не приняли участие как молодежь, так и старшее поколение.

Для справки: Холи является одним из важнейших праздников в Индии. Он отмечается в марте, и празднуется по всей стране. Праздник невероятно яркий и красочный.  К Холи начинают готовиться за несколько недель. Главные атрибуты праздника – красящий порошок и его жидкий эквивалент, заправленный в миниатюрные водометы «пичкари». С самого утра городские улицы становятся полями «цветных боев». Взрослые и дети с криками «Хэппи Холли!» засыпают всех встречных пригоршнями яркой пудры и обливают разноцветными струями. После обеда накал страстей стихает. Переодевшиеся в чистую одежду индийцы отправляются в гости, прихватив с собой традиционные десерты – пирожки «гуджия», лепешки «пуран-поли» и сладкие клецки «малпуры».

Фото: соцсети

Вам также могут понравиться