Полиция заявляет, что в Запорожье женщина получила обманным путём опеку над детьми

407

Вчера, 26 июля, в 10:41 в Шевченковское отделение полиции поступило сообщение, что женщина проживающая на ул. Тепловой издевается над детьми.

Речь идёт об известной активистке Виктории Кошешкурт. Обе стороны — полицейские и обвиняемая, выдвигают свои версии.

Первая версия. На месте правоохранители обнаружили опекунскую семью, в которой воспитывалась девочка 2005 года рождения и мальчик 2011 года рождения.Женщина получившая право заботы о детях всячески мешала работе полиции: не разрешала им общаться с детьми и осматривать помещение. За противодействие полицейские ювенальной превенции в отношении неё составили админпротокол по ст. 186 Кодекса Украины об административных нарушениях (Самоуправство).

Осмотревшись было принято решение, что детей немедленно нужно забрать из семьи. Мальчик и девочка проживали в ужасных условиях.

Мало того, «горе-мать» подделала документы, чтобы получить право опеки над малышами. Следователь Шевченковского отделения полиции объявил злоумышленнице о подозрении в преступлении предусмотренных ч. 3 ст. 190 (Жульничество) и ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печаток, штампов и бланков, сбыт и использование поддельных документов, печаток, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Вторая версия. Сама Виктория же уверяет, что все обвинения сфальсифицированы, ей не разрешают даже вызвать адвоката. У женщины давний конфликт с отдельными представителями СБУ, поэтому насколько они действовали в рамках закона судить сложно.

«В это время по ул. Тепловой. 6 незаконное силовое проникновение в дом Виктории Кожешкурт сотрудниками полиции. По ее словам, люди в количестве не менее 10 человек силой ворвались к ней в дом и зачитывают ей кучу необоснованных сфальсифицированных подозрений. Адвоката вызывать не позволяют. По словам Кожешкирт, среди присутствующих Гречко, в отношении которого СБУ расследует уголовное производство за то, что он в группе лиц отбирал жилье у людей. На 102 она дозвониться не может.

Кто даст оценку этому произволу, остановит его и защитит запорожцев от произвола отдельных следственных?

П.С. В результате этих действий (со слов Кожешкурт) Гречко без предоставления каких-либо документов забрал силой детей, прятавшихся от ворвавшихся людей в теплице. В доме все вещи ими разбросаны. Детей увезли в неизвестном направлении. Служба добилась своего. В результате многолетнего давления и преследований они же произвольно отобрали детей, поскольку по закону не смогли этого сделать. Теперь необходимо отслеживать судьбу детей, которые так остро понадобились Службе. И отбором которых занималась по предыдущей договоренности группа лиц из Службы по защите прав детей, Шевченковской райадминистрации, Шевченковской полиции при поддержке прокуроров. Против части из них Виктории Кожешкурт уже открыты уголовные производства.

Вот так затыкается рот и отвлекаются силы от борьбы матери за проведение законного расследования убийства ее дочери. Все это приводит к мыслям, а не у правоохранителей рыльце в пушку в этом деле?», — обращается к общественности правозащитница Наталия Заболотная. 

Вам также могут понравиться