Накипело. Мэр Запорожья высказался по поводу происходящих событий в сквере Яланского (ВИДЕО)

637

На официальной странице в Facebook появилось видео, где голова города Владимир Буряк прокомментировал события, которые произошли вчера, 9 августа, в сквере Яланского (напротив ТЦ «Украина»).

Градоначальник обвинил депутатов, которые принимали участия в митинге, в излишнем пиаре.

«То, что происходит с вырубкой в сквере Яланского, это происходит не сегодня. 10 лет назад выделили участок земли частному предпринимателю (Владимиру Кальцеву). Потом были протесты прокуратуры, суды. Сегодня произошло то, что у застройщика  каким-то образом появились деньги, и он решил строить. Если посмотреть по закону — он имеет право на удаление зелёных насаждений.

Почему, когда принимали генплан, не один депутат не возмутился по этому поводу? Практически все голосовали, там же были внесены изменения по поводу сквера Яланского. Они же за это голосовали. Сейчас что? Я вижу пиар, им уже не нужен господин застройщик. Более, им даже парк не нужен. Где они были седьмого числа, когда его рубили? Почему тогда, они не поддержали мою позицию, для того чтобы остановить застройщика. Зато они были здесь вчера. Да я в своё время обратился и к застройщику, и к активистам, о том, что ни нужно друг друга провоцировать. Но меня не послушались.

Потом через два дня начались митинги. Обыкновенный пиар. Где уголовные дела? Если застройщик действует незаконным образом – они должны быть. Суды все проиграны. По этому вопросу действия городской власти закончились ещё в 2012 году. А уже сегодня у застройщика есть все права, чтобы строить. Всё согласовано. Порядка нужно добиваться в рамках закона», — говорит он.

Также сообщается, что Владимир Буряк обратился к правоохранительным органам с просьбой дать оценку ситуации, которая сложилась вокруг строительства торгового центра.

Напомним, вчера, 9 августа возле стен Запорожского городского совета собрались протестующие, люди требовали реконструкции сквера Яланского. Через некоторое время все побежали ломать ограждение, которое установила фирма «Ленд девелопмент». Между митингующими и «титушками» произошло столкновение. Металлоконструкции уничтожили. После этого народ вернулся к стенам мэрии с ветками.

Вам также могут понравиться