Журналисты Запорожской области обучаются правовым основам

251

С 11 по 18 августа в курортном городе Бердянске проводят курсы для практикующих журналистов и блогеров.

Цель курса: предоставить локальным журналистам базовые знание и умения относительно ключевых аспектов профессиональной деятельности журналиста, а именно правовых основах, эстетических и профессиональных стандартах, цифровой безопасности, предотвращения фейкам и манипуляциям, методах сбора информации из разных источников и донесение её к читателю.

Все эти знания обязательно пригодятся как новичку, так и прожженному опытом журналисту. В последнее время в информационном пространстве всё чаще встречаются неправдивые новости. В погоне за оперативностью акулы пера, порой, отлаживают на потом проверку источника. Тем самым ставя себя в неловкую ситуацию. К сожалению, корреспонденты «Субботы плюс» не являются исключением.

Почерпнуть знания съехались журналисты со всех уголков Запорожской области: Запорожье, Пологи, Мелитополь и т.д.

Работают с участниками опытные спикеры, в том числе главный тренер курса Олег Хменюк, медиа-юристка Людмила Панкратова, руководитель проекта по розвитию журналистских расследований Дарина Шевченко.

«Лично для меня этот тренинг очень информативный и познавательный. Имея небольшой опыт работы, здесь я хочу зачерпнуть для себя как можно больше информации, чтобы применить потом её на практике. Также, очень полезно узнать об опыте работы коллег, о сложностях получения информации и общения с чиновниками. Очень была полезна информация, как правильно писать новостные материалы, повторюсь, в этом деле я новичок», — поделилась впечатлениями участница школы Виктория Чмутова журналист ресурса «МВ».

Также она рассказала, что график очень загруженный, пока окунуться в море не удалось. Зато, хорошо кормят.

Фото взяты со страницы в Facebook Виктории Чмутовой.

 

Вам также могут понравиться