В Запорожье люди вынуждены жить в разрушающемся доме

351

 

Вот уже как несколько лет подряд дом №18 по проспекту Металлургов постепенно разрушается, а коммунальные службы бездействуют.

Первая трещина на фасаде дома появилась еще в 2013 году. Ее заделали, однако проблема дала о себе знать спустя 5 лет.

«Раньше тут вообще улицу было видно через трещину, рука пролазила. Я обратился с проблемой в горисполком-пришли, замазали. А если бы не исправили плюс и эта трещина, то нога пролазила бы»- говорит житель дома Сергей.

Жильцы утверждают, что новые трещины появились после сильных дождей летом этого года. Они видны как с фасадной стороны дома на проспекте Соборном и Металлургов, так и на внутренней.

Также одной из проблем дома являются разрушающиеся балконы, ведь прямо под ними оживленный пешеходный тротуар, а также остановка общественного транспорта.

«Мелкие камушки и щебень сыпятся. Внучку пришлось временно отправить к родственникам, ведь здесь опасно»-говорит Лидия Степановна, которая живет на 3-ем этаже дома.

Так как подъезд не имеет домофона, место облюбовали наркоманы. По всем этажам дома разбросаны шприцы. Тут просто опасно передвигаться.

«Выломали нам дверь… Замок ставили сюда, а потом опять его выломали, а теперь отремонтировали дверь, а внизу «деревяшку» сорвали, теперь дверь не зафиксируешь, там не к чему цеплять»- сокрушается Сергей.

В соседнем доме, фасад которого выходит на проспект Соборный, такая же проблема, только он уже «покосился» на бок.

По мнению жильцов проблема в подмывании фундамента дома водой, которая скапливается тут после дождей.

Ситуацию пытались решить неоднократно-обращались и в городской совет, и к депутатам, на горячую линию 15-80. Несколько раз приходила комиссия, однако это не дало никакого результата. Чуть ли не каждый месяц появляются все новые трещины.

Данный дом обслуживает управляющая компания КП «Запорожремсервис». Там о данной проблеме знают, однако точных сроков выполнения хоть каких-нибудь работ не называют, ограничившись лишь запиской в подъезде о том, что в доме «будут проходить работы по подготовке к отопительному сезону».

Тем временем в подъезде начала отслаиваться лестница от несущей стены дома.

Чем закончится данная эпопея неизвестно. Дом 20-30-х годов постройки прошлого века-ценность, ведь составляет архитектурный ансамбль запорожского Соцгорода. Не хотелось бы, он в один прекрасный момент просто рухнул от бездействия коммунальщиков и городской власти.

Автор: Александр Шарипов

Источник: Мост

Вам также могут понравиться