В Запорожской области реконструируют уникальное здание(Фото)

361

В последние годы жители Бердянска стали активно интересоваться своей историей, историей своих семей, своего города, края. В тоже время, беспокойство многих вызывает состояние нашего культурного наследия, в особенности, исторической застройки Бердянска, передаёт ПроБердянск. Многие здания дореволюционного периода сегодня оказались в частной собственности, а потому зачатую нещадно перестраиваются своими владельцами, либо разрушаются временем и погодой, оказавшись в запустении. Одно из старейших зданий нашего города – особняк, расположенный по адресу ул. Гостиная, 21 (бывш. Свердлова).

С недавних пор можно наблюдать как старинный дом подвергается реконструкции. Разобрана крыша, удалена старая покраска и штукатурка – как внутри здания та и на фасадах. Мы постарались собрать наиболее полную информацию об истории этого здания и его дальнейшей судьбе.

Дом, о котором идёт речь, был построен в начале прошлого века и принадлежал местному купцу, торговцу лесом и судовладельцу Кузьме Константиновичу Исаеву. Как следует из адресного справочника «Весь Бердянск и его уезд» от 1911 года, Кузьме Константиновичу и его наследникам принадлежали несколько зданий в этом районе города: два домовладения в 56-м (LVI) квартале, два — в 57-м (LVII) и одно — в 67-м (LXVII) по ул. Рыбной (ныне Гостиная), а также лесной склад на соседней Николаевской улице (ныне Морская).

Район Пески на городском плане 1862 года

Уцелевший до наших дней особняк выстроен в модном в Российской империи на рубеже XIX – XX веков псевдорусском стиле, и является редким для нашего города образцом (из сохранившихся) этой архитектуры. Данный стиль был основан на использовании мотивов древнерусского зодчества, а наиболее популярными стали элементы, характерные для русских теремов XVI – XVII веков.


К этому же стилю относится усыпальница Константиновых (архитектор Г.И. Панафутин) на старом кладбище, Кафедральный собор в честь Рождества Христова (бывш. молитвенный дом старообрядцев), здания по пр. Восточному, 101 и 103 (бывш. церковно-приходская школа и службы Покровской церкви).

Известно, что в 1911 году в особняке Исаева проживали мать и сестра Владимира (Ульянова) Ленина — Мария Александровна и Анна Ильинична Ульяновы, во время лечения и отдыха в Бердянске. В нашем городе знаменитые курортницы сменили несколько адресов, они снимали жильё в доме Исаева, в доме греческого негоцианта Куппа (ул. Университетская, 9 (бывш. Ульяновых)), в квартире инспектора 4-классного училища (ныне 5-й корпус БГПУ).

Анна Ильинична и Мария Александровна Ульяновы

Как и вся частная собственность, после Октябрьской революции 1917 года дом был национализирован. В 40-50-х годах XX века он был жилым, в 70-90-х здесь размещались «Курортпромторг», городское управление торговли, дирекция ОАО «Полёт», фирма «Южанка», в начале 2000-х помещения сдавались под офисы.

Городское управление торговли, фото 1980-х

В 1985 году, решением исполкома Запорожского облсовета, этот дом был внесён в «Перелік об’єктів культурної спадщини УРСР» под №2217 и стал одним из семи бердянских зданий – памятников истории местного значения, охраняемых государством. В 1992 году Бердянский горсовет принял решение «Об охране зданий и сооружений, имеющих историческую, архитектурную и культурную ценность общегородского значения» (всего 88 зданий), куда был включён и дом купца Исаева. В 2009 году бердянские депутаты приняли новое решение «Про затвердження переліку будівель-пам’яток місцевого значення, що мають архітектурну, історичну і культурну цінність», куда также был внесён дом Исаева (правда число охраняемых зданий сократилось уже до 79).

Фото начала 2000-х

Тем не менее, находясь долгие годы в частных руках, здание пришло в ужасное состояние: крыша протекала, случился даже пожар. В 2007 году тогдашние владельцы хотели надстроить второй этаж, но специалистами Бердянского отдела культуры и областного департамента по вопросам культуры, туризма, национальностей и религий попытки перестроить историческое здание были пресечены.

Как сообщила нам ведущий специалист отдела культуры Наталья Петренко, в 2017 году у здания появился новый частный собственник. Не так давно, во время инвентаризации охраняемых объектов (в ведении отдела культуры находятся 7 из 79 зданий), оказалось, что владелец разобрал крышу. Специалистами исполкома были составлены соответствующие акты, работы были приостановлены, а от собственника потребовали оформить проект реконструкции и утвердить его в области, как того требует действующее законодательство.

В настоящее время оформление всей проектной документации находится на завершающей стадии. Проектные работы выполняют специалисты КП «Архитектурно-планировочное бюро». Как будет выглядеть бывший купеческий особняк после реконструкции можно увидеть на 3D модели, опубликованной проектировщиком Михаилом Белоровским.

Как заверила нас Наталья Петренко, исторический облик здания будет сохранён (речь идёт о фасадах), каких-либо перестроек (за исключением крыши), пристроек проектом не предусмотрено.

Проектная документация должна также пройти утверждение в областном департаменте по вопросам культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА. Нам удалось пообщаться с представителями собственника и подрядной строительной фирмы, они надеются, что процесс не затянется в чиновничьих кабинетах, чтобы успеть перекрыть здание до зимней непогоды.

Есть надежда, что данное здание в нашем городе станет хорошим примером сохранения объекта культурного наследия, находящегося в частных руках. По имеющейся у нас информации, помещения здесь планируется сдавать под офисы, во всяком случае, целевое назначение объекта будет прописано в охранном договоре, который будет заключён между Бердянским отделом культуры и собственником здания.

Как сообщила нам специалист по охране культурного наследия Бердянского отдела культуры Лариса Бучная, в настоящее время из 7 зданий-памятников, охраняемых государством, в новую редакцию Государственного реестра недвижимых памятников Украины внесено лишь здание 1-го корпуса БГПУ (бывш. Бердянская мужская гимназия). Остальные объекты ждут своего рассмотрения на уровне Министерства культуры. Поскольку вносились они ещё в советское время, и были так или иначе связаны с историей Октябрьской революции 1917, после принятия в Украине закона о декоммунизации, не ясно сколько объектов из старого охранного списка попадут в новый.

5-й корпус БГПУ (бывшее 4-классное училище) в новый Государственный реестр памятников ещё не внесён

Тем не менее, есть ещё решение местных депутатов, и за сохранением исторического облика как минимум 72 старинных зданий Бердянска должен следить отдел архитектуры и градостроительства Бердянского горисполкома. Насколько это удаётся или нет местным чиновникам архитектуры можно судить, пройдясь по улицам нашего города.

Старинный особняк по ул. Университетской, 13, где проживал известный бердянский художник Яков Хаст, давно утратил аутентичный облик

Фото: ПроБердянск

Источник: ПроБердянск

Вам также могут понравиться