Запорожского криминального авторитета возвращает в «дело» советник главы МВД

2 522

В ближайшее время в Запорожье состоится суд по делу покушения на бывшего местного «смотрящего» Евгения Анисимова, также известного по прозвищу «Анисим». До сих пор в судах тянется рассмотрение этого сомнительного уголовного дела,  появление которого некоторые СМИ связывают с Владимиром Сербой, руководителем областной милиции (сейчас – скрывающегося от следствия по «майдановским» делам за границей).

Необходимо напомнить, что свой «титул» и полномочия на теневое управление запорожским регионом Евгений Анисимов получил во времена правления Януковича и с ведома Банковой. Зимой 2013-2014 годов он попал в немилость к своим донецким покровителям за воровство у них же – и даже был арестован. Впрочем, впоследствии отпущен на свободу и с тех пор находится в розыске.

В августе 2013 года недалеко от запорожской Набережной его «кортеж» был обстрелян. По автомобилю стреляли практически в упор из автоматов Калашникова, однако никто, включая Евгения Анисимова, не пострадал.

Тогда версию об инсценировке озвучивали многие журналисты, в том числе известный в Запорожье главред газеты «Суббота+» Богдан Василенко и Юрий Гудыменко (в то время – местный журналист, сейчас – известный украинский блогер) , а также Артём Шевченко в передаче «Знак оклику» (сейчас – пресс-секретарь МВД). С одной стороны, «чудесное спасение» всех потенциальных жертв и другие странные детали (например, то, что сам «смотрящий» региона лично вёл свою машину) наводили на мысль об инсценировке. С другой стороны, дальнейшие проблемы Анисимова с официальной властью могли бы объяснить причины инсценировки.

Покушение рнесмотря на своб сомнительность автоматически вызывает сочувствие, переводит из статуса хищника в статус жертвы, показывает важность человека, заставляет задуматься о его делах: «Раз стреляли, значит всё делает правильно» — и заставляет забыть о методах «работы» самой «жертвы»… В общем, средство для быстрой легализации своей персоны.

Нечто подобное мы можем наблюдать в Запорожье по прошествии почти 5 лет.

Дела против соратников Анисимова: Александра Грека и Елены Бондаренко – тянутся уже долгие годы. И даже давние оппоненты экс-«смотрящего» сходятся во мнении, что дела эти если не развалятся вскоре окончательно, то вряд ли приведут к серьёзным реальным наказаниям. Вполне вероятно, что обоих освободят в зале суда: назначенные сроки «покроют» отсиженными в СИЗО годами.

Бизнес Евгения Анисимова, конечно, далеко не тот, что был в 2012-2013 годах, однако тоже на легальном положении. Например, рынок «Александровский» в Коммунарском районе, которым семья Анисимовых давно владеет, отлично работает по сей день под управлением брата «смотрящего» — Вячеслава Анисимова.

Несмотря на статус разыскиваемого, который то появляется, то исчезает с официальных сайтов, Евгений Анисимов, судя по слухам, никак не стеснён в передвижениях по миру и даже по Украине.

В 2018 году, судя по всему, пришло время легализации уже самого «смотрящего» и возвращение хотя бы небольшого влияния в политике.

Этой миссии может послужить, во-первых, снова покушение 2013 года – точнее теперь суд по этому делу. Предстать в суде в роли «жертвы киллеров» – неплохой способ очищения репутации. Тем более, сразу после Революции Достоинства приближенные экс-«смотрящего» даже пытались представить 2 года его почти монопольного правления в Запорожской области как… противостояние криминальному миру (в том числе Юрию Иванющенко, которого ряд СМИ в своё время называли как раз покровителем Евгения Анисимова).

Второй путь легализации Евгения Анисимова – политика и особенно приближенность к столичным политикам. В мае 2018 года Запорожье посетил такой одиозный деятель, как Илья Кива, советник министра внутренних дел (который, впрочем, попал в МВД только в 2014 году, до этого работая в основном на инженерных должностях) и глава «Социалистической партии». Он представил нового руководителя местной организации СПУ. К удивлению многих запорожцев им стал Владимир Черленюх, известный по многочисленным скандалам, в эпицентре которых находился.

Так, СМИ пишут о том, что именно Черленюх выступал одним из главных организаторов сбора и отправки проплаченных митингующих и титушек на Антимайдан-2014.

Секрет непотопляемости – в дружбе со «смотрящим» Евгением Анисимовым. Статус друга – тоже не выдумка СМИ. В мае этого года, в присутствии своего «политического лидера» Ильи Кивы Владимир Черленюх прямо сказал: «Мы дружим с Евгением Анисимовым. Он – мой друг. Знаете, что такое дружба? Это понятие круглосуточное. Если ты прав – я с ним спорю, если он неправ – я ему доказываю. Если я хочу помочь – я помогаю, если он хочет помочь мне – он помогает мне. Я – его друг». Советника министра МВД Илью Киву такое откровение не смутило.

Теперь Илья Кива через Владимира Черленюка – одних из главных факторов легализации «Анисима»: может надавать нужных «советов» министру, может пропиарить «бизнесмена и мецената» Евгения Анисимова на центральных ТВ, может даже заявиться с суровым видом на суды против «анисимовских» и против «киллеров». К слову, в ближайшие дни Илья Кива планирует и визит в Запорожье. То, что с этим связано повышенное внимание его к Запорожью – понятно. Но связан ли сам визит со скорым рассмотрением названных дел и возможным приездом Евгения Анисимова? Ответ на этот вопрос, кажется, уже понятен.

Вам также могут понравиться