Специалисты рассказали о возможных последствиях недавнего землетрясения в Запорожской области

272

Хотя недавнее, достаточно мощное, землетрясение, которое прошло в Азовском море не принесло последствий, ученные предупреждают о том, что может случиться.

Напомним, подводное землетрясение магнитудой 4,7 баллов по шкале Рихтера произошло в Азовском море, в 58 км от Бердянска. 

Так, по словам заместителя директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера, на этот раз обошлось бе последствий, но жители многоэтажек почувствовали эти колебания, а частные одно-двухэтажные дома ничего не почувствовали.

По его словам, землетрясения в этом районе — частое явление, так как относится к краю мощного сейсмоактивного пояса нашей планеты, который тянется от Азовских островов через все Средиземное море на Кавказ и далее на Гиндукуш.

Кендзера также добавляет, что «это большое землетрясение, но были и сильнее». Однако и от таких могут быть последствия.

«От таких землетрясений может быть много проблем, включая район Крымского моста, там также есть большие напряжения, и в историческое время происходили очень сильные землетрясения в 8-9 баллов», — сказал сейсмолог, а затем добавил: «однако землетрясение магнитудой в 4,7 баллов слишком слабое, чтобы что-то разрушить. Это напугало людей, потому что уже давно в этом городе не было землетрясений с такой магнитудой».

Источник: РиаМелитополь

 

 

Вам также могут понравиться