В Запорожье закончилось четвертое литературное мероприятие «Запорожская книжная Толока 2018»

388

Как мы писали ранее, мероприятие проходило три дня — 26, 27 и 28 октября в выставочном центре «Козац-Палац». Двери «Толоки» были открыты для всех желающих провести время с пользой и для всех, кто неравнодушен к чтению.

Целью «Запорожской книжной Толоки» является вот уже который год популяризация литературы и книгочтения, налаживание коммуникации между читателями, издателями, культурными деятелями — представителями местных общин и других регионов Украины. В мероприятии всегда принимают участие как украинские издатели и писатели, так и гости из-за границы.

В первый же день «Толоки», 26 октября, свой новый роман «Коханці Юстиції» публике представил Юрий Андрухович. Модератором встречи стала запорожская журналистка и телеведущая, а также близкая подруга писателя Ольга Вакало.

«Этот роман он писал 27 лет. На первый взгляд это не роман, а восемь с половиной рассказов, связанных не сюжетно, а общими настроением и атмосферой. Последний рассказ объединяет и объясняет все предыдущие. Описанные события происходят в VII – XX столетиях в Галичине. Читатель увидит преступников, представших перед судом империй-оккупантов: австро-венгерской, польской, немецкой, советской. В книге описаны не только ужасные и отвратительные преступления, но и слабости и страстные увлечения преступников. Наказания за них не всегда объективны, но часто ужасны. Большинство персонажей имели реальные прототипы, также, как и их преступные деяния. При написании автор основывался на архивных материалах. Но это не научный исторический труд, поэтому Ю.Андрухович часто использует аллюзии на некоторые исторические факты», – можно прочесть в аннотации к книге.

Второй день мероприятия запомнился посетителям больше всего коротким акустическим концертом группы «Декаданс». Также фронтмен группы Валентин Терлецкий презентовал новый клип коллектива. К слову, последний клип группа выпустила аж в 2010 году.

В выстовочном зале на протяжении всего мероприятия стояли множество стеллажей с книгами на любой вкус. Также издательства проводили конкурсы, акции и пытались всячески заманить посетителей «Толоки» к чтению. Для юных читателей как всегда проводили квесты, конкурсы и литературные игры. Также в этом году организаторы удивили посетителей новыми локациями для фотографий.

Примечательно, что в этом году впервые местные власти выделили из бюджета города деньги на проведение «Запорожской книжной Толоки 2018».

Вам также могут понравиться