В Запорожской области обнаружен очаг страшной болезни

5 796

Местные СМИ сообщают о тревожном объявлении на двери подъезда в многоэтажке на улице Февральской. Оно гласит: «В вашем подъезде выявлен очаг туберкулеза. Рекомендуем лестничные площадки и коридоры раз в неделю обрабатывать хлоркой. Санэпидемстанция».

Конечно же жители высказывают свою обеспокоенность подобным сообщением. Но местные СМИ тут же объясняют, что Санэпидемстанции в городе уже не существует, а ее струкутура-наследник такие объявления не развешивает.

Казалось бы все нормально и все спокойны. Но на самом деле в последнее время в Мелитополе в общественных местах действительно стали появляться очаги заболевания туберкулезом. Без должностей и фамилий нам согласился рассказать о ситуации в городе с этим смертельным заболеванием один из мелитопольских фтизиатров.

По словам медика, буквально несколько лет назад местные власти помогали фтизиатрам проводить профилактические мероприятия по предупреждению и выявлению туберкулеза. На это даже выделялись хоть и небольшие, но необходимые средства из бюджета. Сейчас этого нет. Если раньше еще хоть как-то городские власти влияли на руководителей предприятий всех форм собственности с целью проведения регулярных флюорографических исследований их сотрудников, то сейчас это не делается. А в связи с заявлениями и.о. министра здравоохранения Супрун о том, что обязательную флюорографию нужно отменить, на ней в Мелитополе вообще поставили крест.

В результате имеем, то что имеем. Туберкулезом можно заразиться везде: в магазине, который местные эпидемиологи проверяют только на бумаге, получая от его руководства взятки, в маршрутке, где вообще никогда не делается никаких проверок, да и просто на улице. Ведь зачастую для проведения «невиданного благоустройства» подрядчики, такие как фирма, принадлежащая депутату от «Самопомощи» Костюку, нанимают людей с улицы, ведущих асоциальный образ жизни.

В случае с объявлением в подъезде абсолютно не исключено, что кто-то из жителей узнал, что у соседа туберкулез и вывесил подобное объявление с предупреждением, дабы остаться анонимным и напугать жителей.

А вот в детском саду «Мишка» туберкулезный случай вообще тщательно скрывают.  Там был выявлен ребенок с туберкулезом. И хотя он в садик уже не ходит, но всем детям, в независимости от возраста и графика прививок, заставили сделать пробу Манту. Вся эта акция проходила в режиме секретности и с оговоркой «Так надо». О случае с больным ребенком родителям по секрету поведали медработники амбулатории. Медсестра детсада пояснять что-либо отказалась, но без проб Манту детей в садик не пускала.

Остается только добавить —  с таким городским руководством, как сейчас следить за своим здоровьем и здоровьем детей нужно особенно тщательно. Сегодня исполком лишил детей питания в школах, а завтра запросто уволит всех медработников в детсадах и школах.

Источник: ГородМ

Вам также могут понравиться