Житель Запорожья показал уникальный кадр скульптуры александрабадского льва (ФОТО)

331

«Днепрострой. Облупленный лев на фоне мощных быков плотины. До революции здесь был фешенебельный курорт», — как приговор, звучит подпись к снимку. 

Житель Запорожья Артем Бородин поделился в сети уникальным кадром, на котором запечатлены остатки скульптуры льва при санатории «Александрабад».

Так, в попытке запечатлеть cлом времен, рабкоры Днепростроя зафиксировали нечто крайне нам любопытное. Cлева вдали видим быки возводимой плотины Днепрогэс. А на первом плане… Да это же ничто иное, как александрабадский Лев.

В конце 20-х годов, по воспоминаниям современников, у руин некогда знаменитого курорта сиротела одна только его фигура. Льва упоминают то трехногим, то чуть ли не плачущим, настолько запущенный он имел вид. Как говорится, лучше один раз увидеть.

Данная территория ныне затоплена. Это район порта у плотины Днепрогэс. И кто знает, может в глубинах Днепра, в темноте и одиночестве до сих пор стоит «костяк» льва… По словам запорожского дайвера Юрий Батаев , который занимается исследованием нашей Запорожской Атлантиды (мест, затопленных Днепростроем), — погружение здесь маловероятно. По ряду причин. Самая главная из них — опасная близость работающей ГЭС.

 

 

Вам также могут понравиться