Запорожские журналисты раскрыли жуткий секрет приготовления известного деликатеса

154

Журналисты запорожского сайта Мост подняли весьма интересную тему. Не секрет, что часто продукты, которые считаются деликатесами, добываются непростым путем. Так мало кто задумывался о том, как производится деликатес фуа-гра.

Мода на этот деликатес, рецепт которого был придуман еще в древности, пошла из Франции. Сегодня именно она является основным производителем продукта — 20.000 тонн жирной гусиной и утиной печени.
Печень — это наибольший орган обмена веществ в организме теплокровных. Она может перерабатывать большие количества сахаров, жиров и белка. С её помощью нейтрализуются и выводятся многие яды в организме. Если этот орган достигает границы своих возможностей, жир начинает накапливаться в клетках печени и она растёт. Это свойство печени и используют для производства утиной печени промышленным способом.

Три раза в день каждая утка принудительно набивается.

Для этого рабочий входит в загон, хватает одну утку, которая судорожно пытается убежать. Он прижимает её к полу, вытягивает голову вверх и растягивает шею. Потом сильно сжимает ей клюв, чтобы принудить птицу раскрыть клюв и вталкивает металлическую трубку в горло. Трубка вставляется глубоко до желудка. Потом воздушная пумпа несколькими сильными толчками насильственно вдавливает птице 6-7 фунтов кукурузы или овсянки, что в десять раз превосходит нормальное количество корма. Эта процедура нередко приводит к разрыву желудка. Один из рабочих свидетельствует о том, что у животных появляются опухоли, вызываемые ранами от трубок. У одной из уток шея была настолько поранена и усеяна червями, что когда она пила, вода выливалась наружу.

Ветеринары сообщают, что уже через короткое время такого откорма, в связи с повреждением глотки и пищевода, птицы уже не способны питаться самостоятельно. Кроме того, появляется высокая опасность инфекционного заражения, поскольку одна и та же трубка используется для множества животных без предварительной дезинфекции. Еда зачастую попадает в лёгкие, что вызывает воспаление лёгких. Распространяются инфекции, которые лечат антибиотиками и другими лекарствами, которые в конце концов попадают к нам.

Огромное количество животных погибает, не дожив до бойни. Один из рабочих сообщил корреспондентам, что те сотрудники, у кого умирает меньше чем 50 «их» птиц, получают премию.

Другие «способы» обращения рабочих с птицами также заставляют содрогнуться: рабочие повседневно переносят их за шеи. При этом утки хрипят и выделяют от страха кал и мочу. У множества уток кровоточат крылья и бокапоранены клювы и лапы. Эксперты говорят, что «птицы выглядят больными. Их глаза безучастны, они не чистятся — перья неухожены. Это может происходить только в том случае, если животные очень страдают. Будучи очень слабыми, ранеными или больными, многие утки не двигаются или не в состоянии передвигаться без помощи крыльев».

Как же выглядит процесс производства фуа-гра?

Уток и гусей обездвиживают путем подвешивания их на специальном птичьем «распятии» — подвеске, предварительно лишив их оперения, а также, для каких-то определенных целей, иссекая печень НАЖИВУЮ. По всей видимости, венгры/ французы, как и китайцы, полагают, что чем больше животное мучается перед смертью, тем оно вкуснее после нее.

Производство фуа-гра запрещено в некоторых странах.

Верховный суд Израиля постановил, что производство фуа-гра нарушает закон о гуманном обращении с животными. В стране производство фуа-гра запрещено. В Германии а также Австрии, Дании, Люксембурге, Италии, Норвегии, Польше, Турции, Финляндии, Хорватии и Чехии, а также в нескольких регионах США (Калифорния, Чикаго) действует запрет на производство фуа-гра. В Великобритании же был введен запрет на насильственное кормление птиц, в Швейцарии каждая упаковка с фуа-гра должна информировать потребителей о том, что птицы были выращены методом насильственного кормления. В рамках Европейского союза ведется работа по поэтапному отказу от насильственного кормления птиц к 2020 году в странах, где эта жестокость еще не запрещена.

Вам также могут понравиться