Запорожцы хотят, чтобы в городе появилось как можно больше вечнозелёных растений (ФОТО)

301

На сайте электронных петиций появилось предложение о том, чтобы высадить в Запорожье как можно больше хвойных растений.

Фактически, полгода запорожцы и гости нашего города наблюдают голые деревья, которые уныло выглядят, не освежают воздух, и не останавливают ветер с пылью.  К тому же хвойные деревья создают неповторимый аромат и выделяют фитонциды — вещества, которые уничтожают вредные микроорганизмы.

Рекордсменами по выделению фитонцидов поистине являются хвойные растения. Так, 1 га можжевельника выделяет в сутки 30 кг летучих веществ; около 20 кг выделяют сосна и ель. Благодаря способности растений выделять фитонциды воздух парков содержит в 200 раз меньше бактерий, чем воздух улиц.

 

Особое внимание при высадке хвойных деревьев в городе Запорожье нужно обратить на тую! В ландшафтном озеленении туя считается одним из базовых растений, и как любой хвойник хороша и в групповой посадке, и в качестве солирующего растения. Ее применяют для оформления аллей, живых изгородей и бордюров, — пишет автор петиции.

Для справки:

Такое растение, как туя (Thuja) еще именуют «жизненным деревом». У латинского наименования такого растения есть древнегреческий корень, который означает «воскурение», «жертвование». Это говорит о связи наименование туи и тем, что некоторые ароматические породы данного растения ритуально сжигаются в качестве благовония. Каждое такое растение способно в среднем дожить до 150 лет, но бывают и более старые экземпляры.

Для того, чтобы петиция попала на рассмотрение, она должна собрать 750 подписей.

 

 

Вам также могут понравиться