В Запорожье зафиксировано уникальное природное явление (Видео)

755

Морозная погода, которая держится крайние дни в регионе позволила жителям Запорожья увидеть уникальное природное явление называемое гало.

Гало появляется на небе при сочетании нескольких факторов. Чаще всего оно наблюдается в морозную погоду в условиях повышенной влажности. В воздухе при этом находится большое количество ледяных кристаллов. Проходя сквозь них, солнечный свет преломляется особым образом, образуя дугу вокруг Солнца.

Очевидцу удалось зафиксировать на видео природное явление гало, и поделиться им в сети Интернет. В открытом доступе ролик можно посмотреть на его канале на сервисе Уoutube.

Для справки: Гало, как и радуга, и северное сияние, относится к атмосферным оптическим явлениям, вызванным дисперсией света в кристаллах льда. Три составляющих радуги зимой — яркое солнце, крепкий мороз и высокая влажность. Чаще всего зимнее гало — это ореол вокруг солнца или луны.

Отметим, что по мнению специалистов наблюдать за данным природным явлением безопаснее всего в солнечных очках, так как преломляемый кристаллами льда свет является слишком ярким для человеческого глаза.

 

Вам также могут понравиться