Сегодня Украина отмечает День Государственного герба — Тризуба

267

19 февраля 1992 года 231-м голосом Верховная Рада Украины утвердила Тризуб в качестве малого герба Украины. Парламент назвал его «главным элементом большого Государственного герба Украины». Событие стало завершающим этапом символической визуализации украинской государственности — имея гимн, флаг и герб, теперь Украина могла в полной мере представить себя в мире.

Вот ряд интересных фактов о славном символ, которых вы могли и не знать:

— Символ трезубца использовался на наших землях еще в IV-III веке до нашей эры. У трипольцев он служил знаком родовых и племенных старейшин.

— Тризуб широко использовал княжеский род Рюриковичей. Они чеканили его на монетах, печатях и даже на кирпичах, из которой строили церкви.

— Первое письменное упоминание о трезубце датируется X веком. О нем было написано в болгарском летописи «Хроника Манассии».

— Разговоры о трезубце как государственном гербе впервые начали вестись во времена Украинской Центральной Рады. Дискуссия была жаркой. Одни предлагали взять за основу золотого галицкого льва, вторые — изображение архистратига Михаила, третьи — казака с мушкетом времен Гетманщины. Однако председатель Центральной Рады Михаил Грушевский предложил компромиссный вариант — трезубец, который облюбовали почти все спорящие стороны.

— Название «трезубец» появилась уже после того, как он стал Государственным гербом УНР. Ранее же историки определяли символ как «геральдический знак» и т.п., не давая ему каких-то конкретных имен.

— Над доработкой вида трезубца во времена УНР работал художник Василий Кричевский. Он сделал его более вытянутым, чем версия княжеских времен, трактуя как образ сокола, летящего вниз.

— Историки до сих пор не могут окончательно определиться с тем, какое именно значение имеет трезубец. Наиболее правдивой является теория о том, что его главная идея — это число три как сочетание трех основ бытия, как тройственность жизненного пространства и тому подобное.

 

Источник — официальная страница в Facebook УКРОП Запорожье:

19 лютого Україна відзначає День Державного герба – тризуба. З цієї нагоди УКРОП зібрав низку цікавих фактів про…

Опубліковано УКРОП Запоріжжя Вівторок, 19 лютого 2019 р.

Вам также могут понравиться