Запорожцы боятся, что в городе могут исчезнуть архитектурные памятники и достопримечательности (ФОТО)

568

На сайте электронных петиций появилось предложение о том, чтобы сохранить историческое наследие города Запорожье.

В любом городе должна присутствовать так называемая «историческая ткань», чтобы гости могли воочию пронаблюдать этапы развития города. К счастью, у нас есть возможность, благодаря наличию старой части города начинающейся от района рынка Анголенко и застраивавшейся в конце 19-го — начале 20-го веков и новой части города (так называемый Соцгород) строившейся в 20-х — 30-х годах прошлого века.

Однако, большинство построек находится в весьма ветхом состоянии, а также изуродованы кондиционерами, рекламными баннерами, пластиковыми окнами и огромными пристроенными балконами. Автор петиции составил полный список основных исторически архитектурных объектов Запорожья, имеющих историческое значение для города:

Как можно увидеть Запорожью повезло с достаточном обширным архитектурным наследием и чтобы его не потерять и в будущем демонстрировать жителям города и его гостям необходимо выполнить следующие условия:

— Признать все постройки памятниками архитектуры как минимум на городском уровне, а если есть возможность, то на государственном и закрепить данный статус за ними без права пересмотра (чтобы не нашлись инициативные «деятели»).
— Провести оценку технического состояния каждого объекта и составить смету по каждому объекту.
— Составить план по проведению ремонта и реконструкции каждого объекта с распределением по срочности проведения ремонтных работ.
— Внести в бюджет города необходимые статью расходов на реконструкцию архитектурных памятников.
— Привлечь команду архитекторов (не строителей!!!!) для осуществления планирования и управлениям ходом выполнения всех работ.
— Воссоздать исторический облик зданий по сохранившимся фотографиям, документации, эскизам используя максимально подходящие для этого строительные материалы.
— Юридически запретить собственникам и арендаторам вносить малейшие изменения в архитектуру и интерьер зданий.

Для того, чтобы петиция попала на рассмотрение, она должна собрать 750 подписей.

Вам также могут понравиться