Уволенный руководитель одной из прокуратур Запорожья рассказал о ситуации с реформой прокуратуры

1 375

«Трава не пробила асфальт, более того асфальт еще подвозят»- высказался о реализации реформы прокуратуры Роман Мазурик в ходе пресс — конференции, которая прошла на минувшей неделе в Киеве, в информационном агентстве «Интерфакс».

В пресс-конференции приняли участие правозащитник и общественный активист Артём Фоменко, правозащитник Богдан Горбань, общественный активист Елена Балаба, а также прокурор и экс-рукводитель Запорожской местной прокуратуры №2 Роман Мазурик.

«Я видела как работает Роман в Запорожье, и это существенно отличается от ситуации в Одессе. У нас прокуратура расположена в ресторане «Бабель Фиш», куда прокуроры приходят на встречу к » папам» города»,- заявила Елена Балаба.

Правозащитник Артём Фоменко отметил, что несмотря на много вопросов к реформе полиции, она принесла свои плоды в виде создания совершенно новой патрульной полиции. Под таким же пристальным вниманием сейчас реализуется реформа в судебной системе, и суды работают. Но в отношении реформы прокуратуры, здесь мы видим лишь поверхностные изменения.

» Мы часто слышим о раскрытии различных неимоверных схем, о факте получения или вымогания взятки чиновниками, но по факту, многих из них выпускают даже не доводя дело до суда. Поэтому не менее важный вопрос — это квалифицированные кадры, которые могут грамотно довести до конца криминальное производство»- сказал правозащитник Богдан Горбань.

Участники встречи отметили, что реформа в органах прокуратуры в настоящий момент ограничивается формальными тестами и сменой названий. А сама система и люди на местах продолжают работать по устоям и правовым понятиям, которые сохранились со времен Януковича и Пшонки. Для кардинального изменения ситуации Роман Мазурик проект реформы прокуратуры на местах и по областям Украины, которая не требует изменения действующего законодательства.

» Мной, совместно с научными сотрудниками, уже разработан пилотный проект, который может быть внедрён в Запорожской области. Данная программа в принципе согласована с начно-методическими советами академии прокуратуры, и большинство прокуроров ее поддерживают. Главная цель программы восстановление доверия к органам прокуратуры, создание максимальной прозрачности работы органов прокуратуры. В данной программе мы проповедуем те принципы, которых от нас ждут международные партнёры. Наш, более прогрессивный подход к работе, продюсирует изменения, которые нам сейчас необходимо осуществить, для того, что бы общество ощутило качество этих перемен»,-сообщил Роман Мазурик.

Также, он отметил, что им уже подан иск в Киевский окружной админсуд, об отмене этих незаконных, на взгляд Мазурика, приказов и восстановления  в должности руководителя Запорожской местной прокуратуры №2.

 

 

Вам также могут понравиться