Запорожцы хотят, чтобы в городе появилась «Триумфальная арка»

502

На сайте электронных петиций появилось предложение о том, чтобы построить на бул. Шевченко 3-х пролётную «Триумфальную арку Победы» в ознаменование 75-летия Победы (2020 год) в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

«Триумфальная арка» — архитектурный памятник, представляющий собой большую торжественно оформленную арку. Триумфальные арки устраиваются при входе в города, в конце улиц, на мостах, на больших дорогах в честь победителей или в память важных событий.

В Украине только два города которые имеют триумфальные арки — это город Новгород-Северский и пгт Диканька. У города Запорожья есть уникальная возможность войти в список городов мира которые имеют подобные архитектурные сооружения.

Запорожская «Триумфальная арка Победы» будет отлично и органично смотреться, если сохранить размеры и форму триумфальной арки пгт Диканька, потому что:
— расстояние от памятнику «Воинам-авиаторам» до ул. Воссоединения Украины — 87,8 м, а
— ширина разделительной полосы между проезжей частью бул. Шевченко — 38,6 м.

Следовательно, расстояние между памятником «Воинам-авиаторам» и «Триумфальной аркой Победы», а так же между «Триумфальной арки Победы» и ул. Воссоединения Украины, будет — по 42 метра, а расстояние от проезжей части бул. Шевченко до боков «Триумфальной арки Победы» будет — по 14 метров слева и справа.

Для того, чтобы петиция попала на рассмотрение, она должна собрать 750 подписей.

 

Вам также могут понравиться