Жизнь в неволе: в Запорожье более восьмидесяти людей находились в рабстве (ФОТО, ВИДЕО)

644

«Пациенты» жили будто рабы. Всё время сидели за решеткой, питались непонятно чем, и ко всему в придачу пили неизвестные им лекарства, которые им давали сотрудники.

Двадцать второго мая, работниками Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, детективы Следственного управления ГУНП, полицейские Управления противодействия наркопреступности, спецназовцы «КОРДа» под процессуальным руководством прокуратуры области был проведен обыск сразу шести мест, где незаконным образом удерживали людей.

Одним из таких мест оказался якобы реабилитационный центр для алко- и наркозависящих, а также пожилых людей. Туда люди могли сдавать неугодных им родственников. Для того, чтобы отправить туда на «реабилитацию» людей, которые зависимы от алкоголя или наркотиков, стоило   восемь тысяч гривен, а стариков — двенадцать тысяч гривен. Известно, что всего в таких местах удерживали около восемьдесят человек разного пола и возраста.

Как выяснилось, в данном центре не было ни одного работница, который являлся бы медиком. Самое же учреждение не является медучереждением. Попадавших туда пациентов просто лишали свободы и «пичкали» различными таблетками, не имея на то никакого права. Естественно, никакого медицинского наблюдения в центре не было.

Попадавшие туда люди вынуждены были жить за решеткой, в антисанитарии, питаться чем попало. Кроме того, стоило им сделать что-то не так их сразу начинали избивать «сотрудники» центра.

Сообщается, что к организации этого центра причастны 4 человека: 36-летняя женщина, двое мужчин 1987 года рождения и мужчина 1985 года рождения.

По информации пресс-службы ГУ НП в Запорожской области, трое из четырех уже задержаны. Открыто уголовное производство. На данный момент выясняются обстоятельства происшествия.

 

Вам также могут понравиться