На побережье Азовского моря можно встретить хищного морского обитателя (ФОТО)

162

Встретить на берегу Азовского моря рапанов — явление довольно редкое. Однако, в последнее время в Бердянске на берегу моря стали находить довольно крупные раковины рапанов. 

Как оказалось, в последнее время рыбакам в сети всё чаще стали попадаться эти хищные морские обитатели. К слову даже мясо рапанов превращается из деликатеса в обычный продукт, так как в этом году ими можно прямо объесться.

В последнее время в биологическом составе Азовского моря (по крайней мере у его северных берегов) произошли некоторые изменения: исчезает бычок, но в изобилии стало камбалы; утрата осетровых, но всё больше становится дельфинов; у бердянских берегов снова встречают саргана, морскую лисицу и даже больших черноморских медуз. А обильный рост водорослей (ставший настоящим бедствием для курортных районов) говорит о том, что экология Азова меняется.

Для справки:

Рапана — вид хищных брюхоногих моллюсков. Изначально этот вид обитал в заливе Петра Великого и у берегов Японии, однако в первой половине XX века рапана была занесена в Чёрное море, по некоторым сведениям, на днищах переброшенных в 1947 году из Японского моря советских торпедных катеров.

Источник: ПроБердянск

 

 

 

 

Вам также могут понравиться