Троица 2019: приметы, традиции и запреты (ФОТО)

688

В 2019 году  Троица отмечается  16 июня. Поэтому, завтра украинцы будут отдыхать на дополнительном выходном. Католическая Троица 2019 отмечается 23 июня.

День Святой Троицы считается одним из главных христианских праздников. Православные церкви празднуют День Святой Троицы в воскресенье в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи (Пасха — 1-й день). Праздник входит в число двунадесятых праздников.

В западнохристианской традиции в этот день празднуют Пятидесятницу, или сошествие Святого Духа на апостолов, а собственно День Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье (57-й день после Пасхи).

В один из самых почитаемых праздников, существуют собственные приметы и традиции, а так же запреты.

Одной их самых древних примет является обычай приносить в церковь для освящения, а потом прятать в доме за раму или позже за икону пучки «слезных» трав — траву, которую специально оплакивали, так как слезы символизировали дождь. Таким образом, люди выпрашивали у природы, а позже у Бога, хорошего лета без засухи, с дождями и богатым урожаем от напитавшейся влагой земли.

Березовые веточки, вставленные за рамы окон, за наличники, ставни, зеленая трава, разбросанная по горнице, тоже символизировали хорошее урожайное лето, потому так было в каждом деревенском доме.

Пожилые женщины обязательно в этот праздник отправлялись на кладбище, чтобы обметать могилки. Считалось, что такой обряд отгонит злых духов от могил, кроме того, это, по мнению наших предков принесет мир и спокойствие всей семье.

Из сельскохозяйственных примет можно отметить широко известные «дождевые»: дождь на Троицу — к урожаю, к грибам, к теплой погоде, без заморозков.

Особые традиции на Троицу:

Одна из традиционных забав в народе на Троицу —  это гадание. Девушки плетут венки и пускают их в воду. Также пекут каравай, кусочек которого хранят до самой свадьбы. Это — не что иное как общения с нечистым, которое Бог считает мерзостью, и за-чего может изгнать от лица своего. «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего».

В День Святой Троицы принято встречаться с родными и ходить на службу в церковь. А вот в субботу перед праздником нужно сходить на кладбище и помянуть усопших.

В некоторых регионах Украины на Троицу, как и на Пасху, красят яйца. А дети ходят по домам и поют песни, как на Рождество.

Чего категорически нельзя делать?

  • Христианам не советуют на Троицу работать и убирать дом.
  • Нельзя стричься, плести, вязать, вышивать.
  • Особо строгий запрет касался земляных работ на Троицу, поскольку в этот день она считалась именинницей, и ее нельзя было тревожить.
  • Запрещено купаться в реках и озерах: по поверью, русалка может выйти на сушу и забрать с собой на дно водоема человека.
  • Плохой приметой считается отгулять свадьбу на 50-й день после Пасхи, но хорошо – свататься.
  • В народе верили, что на Троицу приходят мифические существа – мавки и русалки, поэтому нежелательно одному идти в лес или в поле.
  • В этот праздничный день нельзя испытывать и проявлять негативные эмоции. Постарайтесь воздержаться от ссор, конфликтов, претензий, зависти, обид и прочего.

Вам также могут понравиться