Запорожцев атакуют клещи

318

В пресс-службе Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины сообщают, что жителей Запорожья и области продолжают терроризировать клещи.

С июля число клещей идет на убыль, а в августе-октябре начинается вторая волна, которая совпадает с пиком грибного сезона. Так, за последнюю неделю с жалобами на укусы клещей обратились шесть человек. В общем за пол года обратился 531 житель Запорожья.

Для справки:

Самое опасное, что может занести в организм человека клещ – это боррелия, которая провоцирует болезни Лайма и Миямото. «Антибиотикотерапия против них эффективна только в 5-7% случаев. Во всех остальных боррелия меняет свою форму и живет в организме. Может размножаться», — рассказал Небогаткин. По его словам, боррелии очень опасны для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы: «Они могут заставить организм съедать самого себя, разрушать свои хрящевые ткани. Боррелия способна вытереть иммунитет в ноль, как и вирус иммунодефицита. Самую большую опасность боррелии представляют для детей и пенсионеров».

Вам также могут понравиться