Сегодня Украина празднует День флага

241

День государственного флага Украины отмечается 23 августаЭтот праздник был утвержден в 2004 году указом президента Украины.

История праздника: 

Желтоголубая символика появилась в Киевском Государстве еще до крещения РусиПосле нашествиямонголотатар она на некоторое время исчезлано со временем возродилась на гербах большинстваукраинских городов: почти все они обрамлялись желтоголубыми цветами.

Первым задокументированным использованием желтого и синего цветов был герб Львовской землиХоругвь«Леопольская», на которой был изображен «желтый лев, восходящий на скалу, на лазурном поле» использовалась войсками еще в 1410 году во время Грюнвальдской битвы против крестоносцев.

Раньше День государственного влага праздновали только в Киеве 24 июля. В этот день желто-синий флаг впервые подняли над киевской городской администрацией.

23 августа 1991 года украинский флаг внесли в здание Верховной рады. Тогда его освятил священник Петр Бойко. В честь этого события на стене ВРУ изображена картина, а флаг хранится в музее здания.

Интересный факт:

Изначально День Государственного флага Украины отмечали только на местном уровне. Его праздновали исключительно в Киеве 24 августа, так как в этот день в 1990 году сине-желтый стяг впервые был поднят над городской мэрией. Празднование сместилось из-за того, что 23 августа 1991 года группа народных депутатов внесла биколор в сессионный зал Верховной Рады.

Традиции:

По традиции День Государственного флага Украины отмечают комплексом официальных мероприятий. В их числе — торжественное поднятие стяга над мэриями Киева и Севастополя, областных и районных центров, а также — местных управлениях других населенных пунктов страны. На церемониях присутствуют политики, представители религиозных и этнических общин, деятели культуры, науки и искусств.

 

Вам также могут понравиться