Как в Запорожье День города будут отмечать (ФОТО)

1 011

В этом году формат празднования будет изменен в корне. 

Традиционно в первой половине октября Запорожье отмечает День города и проводит Покровскую ярмарку на Набережной магистрали. В прошлом году День города отмечали на «Радуге». А в этом году празднования будут проходить на Хортице. Такую идею предложил городской голова Владимир Буряк.

По словам мэра, такая идея пришла ему в голову уже давно. Он хотел сделать ярмарку более стилизованно, тематически , и чтобы она была посвящена Запорожью, запорожским казакам. Для того, чтобы обсудить все аспекты празднования в Запорожье пригласили известного всей Украине исполнителя — Олега Скрипку.

Покровская ярмарка на острове Хортица будет включать несколько главных локаций.Среди них «Козацьке коло», смотровая площадка и территория возле Музея истории запорожского казачества, историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» и территория вблизи него. Сообщается, что будет установлено несколько сцен, на которых будут выступать исполнители. Планируется пригласить реконструкторов казацкого периода истории Украины.

 

Изюминкой праздника станет превращение этой части острова Хортица исключительно в пешеходную зону. Предусмотрят возможность для парковки автомобилей на дороге, которая идет через остров Хортица. Также на период ярмарки будут организованы автобусные маршруты, которые соединят город с территорией Национального заповедника «Хортица». Об этом сообщает пресс-служба запорожской мэрии.

 

 

Вам также могут понравиться