«В Запорожье работают тысячи наркоторговцев»: Роман Мазурик рассказал о ситуации с наркоторговлей в Запорожье (ФОТО)

1 521

В Запорожье очень остро стоит вопрос об употреблении и распространении наркотических веществ. Запорожская местная прокуратура №2 объявила торговцам “смертью” войну.

Сегодня, 24 октября, в здании прокуратуры №2 состоялась пресс-конференция, в ходе которой руководитель Роман Мазурик обсуждал план совместных действий в борьбе с тотальным наркотрафиком Запорожья вместе с представителями СМИ.

За последние две недели, а именно столько прошло с момента восстановления Романа Мазурика на должность руководителя Запорожской местной прокуратуры №2, было поймано более 5 наркоторговцев, сейчас ни под стражей, и было проведено около 20 обысков. По словам Романа, это очень высокий показатель, так как обычно в год ловят примерно 10-12 торговцев “смертью”.

Наркотические “закладки” – современный бич общества.

Каждый мог видеть, как на детских площадках ходят “квестмейкеры” и ищут “закладки”. Потом находят и употребляют их на месте, раз за разом, изо дня в день. Это есть система. Наркоторговцы делают “закладки” таким образом – фасуют по пакетикам, цепляют магниты, чтобы прикрепить к металлической поверхности. Потом они фотографируют место своей закладки. В течении дня он может сделать около 30 закладок.

За одну такую “закладку” сбытчики получают от 30 до 80 гривен. К примеру, если марихуана, канабис, 30 закладок по 30 гривен – это 1000 гривен в день, если метамфетамин, метадон, то там можно в день заработать примерно 2400 гривен. Самое страшное, что этим занимаются в том числе и дети. Так как это легкие деньги, их манит желание быстро заработать тысячу или больше в день.

На столбах нашего города часто можно заметить объявления по работе. Обычно, большинство не придает этому значение. А это объявления наркоторговцев с Телеграм-каналов. Если позвонить по этому номеру, то человек на том конце провода предложит разносить по городу “закладки”. В случае согласия человеку называют место, куда нужно отнести запретные вещества, сфотографировать и им отправить фото. Затем наркоторговцы отправляют в Телеграме фотографию с места тем, кто хочет приобрести наркотик.

Если вы видите такую картину во дворе или в любом другом месте, разносчика наркотиков нужно взять в поле зрения и вызвать “102”. Лучше всего запечатлеть, как он фотографирует данное место. Для прокуратуры это будет доказательство для обвинения. Однако, было немало случаев, когда люди звонили в полицию и сообщали, что кто-то раскладывает так называемые “закладки”, но так никто и не приезжал.

Роман объяснил, что если патрульный полицейский получает сообщение с тестом “Мы видим, как человек раскладывает закладки”, то правоохранители буквально вылетят на место, если же “На территории двора ходит подозрительный человек и что-то делает”, тогда они приедут уже не с такой скоростью.

Могу сказать точно, для полиции и для нас это очень важная категория дел. Когда полицейские приезжают и задерживают, то по итогу они могут даже получить премию. Вот смотрите, в год, к примеру, задерживают примерно 15, это очень редко. А тут вы звоните и говорите что нашли одного из этих 15-ти. Поэтому выехать на такой вызов для них очень важно.

Сами же наркоманы не предоставляют интереса для правоохранителей. Бороться в первую очередь нужно с торговцами. Через пойманного сбытчика можно с легкостью выйти на нарколабораторию. К примеру предложить ему сотрудничать со следствием. В таком случае он может получить срок меньше, а правоохранители быстро выйдут на “главных”.

Так же Роман сообщил, что люди, которые хотят сообщить в полицию о раскладчиках закладок, могу не бояться, так как им могут гарантировать анонимность. Он попросил всех, кто знает о наркоторговцах, сообщать об этом в полицию и ни в коем случае не молчать.

Система коррупции между наркоторговцами и полицией.

“Наркоторговцы такие же люди как мы, они испытывают те же чувства что и мы, в том числе страх. Поэтому они всегда пытаются минимизировать его. Они должны быть проинформированы, когда к ним придут с обыском. К примеру, чтобы смыть наркотики в туалет или выбросить. Они готовы платить большие деньги за информацию подобного рода”, – говорит Роман Мазурик.

По словам Романа, под реализацию любого сыта наркотиков всегда приобщаются специальные подразделения Нацполиции, которые осуществляют наружное наблюдение и аудиопрослушку. Для наркоторговцев это одни из острых точек, которые они хотят держать под контролем. Потом идут оперативные подразделения.

Повышенный риск имеют начальники подразделений, которые должны выявлять наркоторговцев. Самый низкий риск у прокуроров. Даже судьи подвержены большему риску, нежели прокуроры.

В Чернигове есть село Макошине, там Менская колония, где сидят осужденные правоохранители. Большинство сидящих это наркотоврговцы и коррупционеры. К слову, там есть и стражи порядка с нашей области.

Ситуация со сбытом и употреблением наркотических веществ в Запорожье.

В Запорожье более 10 тысяч наркоторговцев. И это только приблизительная цифра. Узнать сколько наркоманов легко – посмотреть в наркодиспансерах, сколько их. У них есть база, где отмечаются даже те, кто употребил один раз и “попался”.

Сам город Запорожье , по словам Романа, не является самым запущенным в этом плане. В том же Киеве, Одессе и Харькове наркотрафик намного больше.

Так же Мазурик сообщил, что наркотрафик идет в Запорожье, предположительно, с Марганца и еще нескольких городов Украины.

Киберполиция и продажа наркотиков через интернет.

Одно из подразделений которое борятся с  продажей наркотиков через интернет. Они показывают довольно хороший результат. К примеру, в Харькове находили наркотики целыми килограммами.

Как бороться в наркотиками в Запорожье.

Представители СМИ предложили Роману свой способ информировать о местах, где были замечены наркотики. Способ очень прост – ставить отметки на гугл-картах. Сам же Роман попросил журналистов распространить информацию, чтобы как можно больше людей не боялись и не ленились сообщать в полицию или СМИ, когда перед ними наркоторговец прячет “смерть” в очередной раз на детской площадке.

Если же вдруг вы стали свидетелем подобного, сообщите об этом в нашу редакцию, написав на почту subbotaplzp@gmail.com или в личные сообщения в Фейсбук. Мы в свою очередь оперативно разместим информацию о наркоторговце. 

Вам также могут понравиться