Стало известно, почему в Запорожье закрылись супермаркеты известной сети

972

В этом году супермаркеты «Брусничка» стали неожиданно закрываться. Стало известно, что послужило причиной закрытия целой сети супермаркетов. 

Напомним, в сентябре текущего года мы писали о том, что всем известный супермаркет “Брусничка” вскоре вовсе исчезнет из нашего города. Уже на тот момент магазины стояли с почти пустыми полками и готовились к закрытию.

В 2007 году компания Украинский ритейл, принадлежащая Ринату Ахметову, открыла свои первые магазины в Донецке, после чего начала выходить в другие регионы страны. Сеть развивалась быстрыми темпами и уже через четыре года руководила 78 магазинами в Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях. Еще через три года, в 2014 году, сеть насчитывала уже 135 магазинов.

Директор GT Partners Ukraine Игорь Гугля отметил, что все проблемы пошли после начала военного конфликта на Донбассе. На территориях, которые на сегодняшний день являются не подконтрольными Украине, было много магазинов и собственных помещений.

Закрытие супермаркетов стало взвешенным решением. Руководитель компании Евгений Хворостянко рассказал, что сеть магазинов «Брусничка» изначально создавалась как региональная с фокусом на Донецкую и Луганскую области. Однако, после начала военных действий на этих территориях, Украинский ритейл лишился 53 магазинов. Именно эти магазины приносили восемьдесят процентов всей прибыли.

Немаловажной причиной закрытия являются и долги. Общая кредиторская задолженность компании составляет 1098000000 грн. Банкам компания должна около 186 млн грн, сотрудникам — 6500000 грн. Но наибольшая задолженность в размере 652 млн грн в ритейлера перед поставщиками. Активов компании не хватит, чтобы рассчитаться со всеми долгами. Балансовая стоимость активов Украинский ритейла составляет около 223 млн грн, а размер дебиторской задолженности — около 34 млн грн, передает «Акцент» со ссылкой на НВ.

 

 

Вам также могут понравиться