В Черниговской области после поедания растения умер маленький ребенок (ФОТО, ВИДЕО)

519

Растение по виду очень напоминало морковь, поэтому ребенка это не смутило и он вместе с друзьями съел его. Как оказалось, растение ядовито и употреблять в пищу его запрещено. 

В селе Стахорщина умер девятилетний мальчик, который отравился корнем цикута. В тот день ребенок гулял на озере с двумя друзьями и вместе они нашли корень, который смахивал на морковь. После этого мальчики решили его попробовать. Дети получили в итоге отравление. Двое выжили, а самый младший из них умер.

Сообщается, что после употребления растения детей начало тошнить и начались судороги. Их немедленно доставили в больницу. Младшего мальчика спасти не удалось. Медики отметили, что шансов у ребенка не было, передает «Обозреватель«.

Для справки:

Цикута — это очень ядовитое растение, особенно корневище. Она содержит смолистое вещество цикутотоксин и алкалоид цикутин — наркотик, который действует на продолговатый мозг. Характерно, что ядовитые свойства сохраняются даже после высушивания и силосования.

Известно немало случаев отравления цикутой животных (400 г сена — смертельная доза для лошади). Опасная для детей, не зная ядовитых свойств растения, едят ее корневище, имеет запах моркови и сладковатое на вкус. Интересно, что птицы, которые поедают плоды цикуты, не подвержены при этом никаких изменений, но человек мясом этих птиц может отравиться.

Ранее считалось, что Сократ покончил жизнь путем принятия сока цикуты, однако в настоящее время считают более вероятным, что Сократ принял напиток на основе болиголова пятнистого (Conium maculatum).

Подробнее в сюжете ТСН:

 

 

Вам также могут понравиться