Старый Новый год: история праздника и главные его традиции (ФОТО)

308

В ночь с 13 на 14 января принято встречать старый Новый год. Праздник отмечается преимущественно в тех странах, где православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем.

Обычай встречать старый Новый год в ночь с 13 на 14 января связан с тем, что православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю («старому стилю»), разнящемуся с общепринятым григорианским календарем («новым стилем») на 13 дней.

Согласно Библии, мир был создан 1 марта 5508 года до н.э. Поэтому и отсчет нового года начинался с начала весны. Но в Константинопольскую эру для точности решили пересчитать даты. После этого днем создания мира стало 1 сентября 5509 года до н.э. И празднование Нового года также перенесли на эту дату.

Во времена язычества в Киевской Руси Новый год праздновали 22 марта — в день весеннего равноденствия. После принятия христианства византийский календарь постепенно вытеснил прежний. Новый год стали праздновать 1 сентября. Официально эту дату утвердили только в 1492 году.

Европа перешла на григорианский календарь в XVIII веке, исключив в календаре пару лишних дней. И к ХХ веку календарь России начал отставать от европейского на 13 суток.

Для сокращения такого разрыва в 1918 году Совет народных комиссаров издал декрет с распоряжением перейти на григорианский календарь — современное летоисчисление. Получилось, что 31 января пришло на смену сразу 14 февраля. Так, когда Старый Новый год оказался в календаре 14 января, в народе еще отмечают день Святого Василия.

Традиции: 

  • На 13 января (Меланка) готовили вторую кутью, которая получила название «Щедрая кутья», которую заправляли смальцем. Именно из-за названия блюда вечер этот вечер и называется Щедрым.
  • В Щедрый вечер всей семьей принято садится за стол. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранной и чистой.
  • После ужина надо обязательно зайти к соседям и попросить один у одного извинения за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.
  • Свататься на Маланку можно впервые, ведь считается, что если согласиться на брак в Щедрый вечер, то и жизнь молодой пары будет щедрой и радостной.

Интересный факт: 

14 января — это ненаучная дата, утверждают астрономы. Тем не менее, и действующий в настоящее время календарь, идеальным не является. По мнению ученых, механика движения планет «виновна» в необходимости вносить некоторые изменения в летоисчисление. Действовавший до 1918 года в нашей стране юлианский календарь, отстает от, ныне действующего, григорианского календаря на 13 суток.

 

Пусть Старый Новый год достойно завершит череду праздников и начнет действительно удачный и успешный новый год!

Вам также могут понравиться