Новый терминал «Международного аэропорта Запорожье» может так и не заработать

Такое заявление сделал мэр Владимир Буряк на выездном совещании по вопросам ввода в эксплуатацию пассажирского терминала запорожского аэропорта

287

17 января сотрудники СБУ провели обыски на «Международном аэропорту Запорожье» и у подрядчика, который выполняет строительные работы. У последних, была изъята вся документация. Таким образом, на сегодняшний день, пусконаладочные работы по терминалу полностью остановлены.

«Мне не понятно, почему по делу 2015 года, изъяты документы по новому терминалу», — заявил городской голова Владимир Буряк.

Планировалось, что новые терминал начнет свою работу в марте 2020 года. Но учитывая последние события — запуск под вопросом, т.к. подрядчик остановил все работы на объекте. Как долго работы в аэропорту будут «заморожены» — неизвестно.

«Наверное, основная причина обысков — не дать работать нашему новому терминалу», — заявил мэр Запорожья.

Городской голова также продемонстрировал копию ходатайства, согласно которому Жовтневый районный суд должен дать разрешение на обыски в Запорожском городском совете, департаменте финансовой и бюджетной политики, а также в кабинетах мэра города и его первого заместителя. В документе просят предоставить доступ к компьютерной технике и документации. Таким образом, 24 января состоится заседание суда по вопросу обысков в департаменте финансовой и бюджетной политики Запорожского горсовета, а 28 января — по поводу доступа в кабинет городского головы, его первого заместителя.

Владимир Буряк заявил, что они будут сотрудничать со следствием, и готовы предоставить все необходимые документы. При этом, депутатский корпус готовит обращение к президенту Украины о недопустимости той ситуации, которая сейчас происходит в «Международном аэропорту Запорожье».  Обращение рассмотрят на сессии горсовета 29 января.

«Что будет происходить дальше – мне неизвестно. Но хочу уверить запорожцев, что терминал мы никому не отдадим. Мы будем обращаться в суды, чтобы нам вернули документацию, и мы смогли запустить новые терминал», — заявил мэр.

Что делать людям, которые приобрели билеты на рейсы из «Международного аэропорта Запорожье», сдавать или не сдавать билеты  — не понятно. Все рейсы находятся в «подвешенном» состоянии.

Также, на выездном совещании мэр высказался о концессии «Международного аэропорта Запорожье»: «У нас хотят «отжать» аэропорт, который является прибыльным, а нам хотят оставить кредиты и долги. В данном вопросе замешана политика», — резюмировал Владимир Буряк.

 

 

 

 

Вам также могут понравиться