Частная разруха

588

В Украине украсть у государства считается чуть ли не заслугой. Но это — только одна сторона проблемы. Другая же состоит в том, что зачастую воры не знают, что делать с украденным. Именно из-за этого в конце девяностых годов прошлого века распилили на металлолом «прихватизированные» запорожские молокозаводы. Именно из-за неумения и профанства быстро разорился построенный за бюджетные деньги Завод полупроводников. Именно благодаря слепой жадности в Запорожье и окрестностях полно огороженной заборами земли, в свое время выгодно «отхваченной» ушлыми фирмачами и заростающей сорняками в ожидании выгодной перепродажи.

В ноябре прошлого года я уже писал о бывшей базе отдыха завода «Радиоприбор» — «Золотой пляж». В 2009 году ее захватили некие молодые ребята «спортивной наружности». Основанием для захвата стала продажа домиков базы (но не земли) частной фирме. Захватчики развалили половину базы, пытались что-то строить — прокуратура запретила. И теперь «Золотой пляж» постепенно дичает, зарастает и разваливается.

У меня много воспоминаний, связанных с этим местом. Вот мы с братом и матерью идем на пляж по плиточной дорожке и крутой лестнице, под которой прятались перламутрово-зеленые ящерицы… Я, в мокрой от пота майке пью техническую воду из фонтана после футбольного матча… Пробежав десяток шагов по раскаленным от июльского солнца доскам причала, я прыгаю в пронизанную солнечными лучами глубокую воду… Я танцую с новоиспеченной женой в огромной столовой базы отдыха, а подаренный родными музыкальный центр гулко разносит по углам пустого помещения аккорды Земфиры.

А на днях я снова побывал на «Золотом пляже». За тридцать гривен с человека туда может пройти любой желающий — чтобы на пляже полежать. Не буду говорить о бесплатном доступе всех граждан к берегу реки — если бы у нас выполнялась Конституция, мы бы жили в другой стране.

Но вот о чем хочу написать, так это о полной разрухе, к которой привели базу отдыха нынешние горе-хозяева.

Бетонная лестница к пляжу развалилась. Дорожки уже не разглядеть под буйной растительностью.

Причал развалили, оставив на его месте груду камней.

Большие фундаменты под так и непостроенные частные коттеджи уродуют собой прибрежную степь.

Столовая, в которой мы с женой танцевали свой первый супружеский танец, превращена в руины.

В беседке растет молодой тополь. Состояние берега — ужасающее. Название базы — «Золотой пляж» — звучит издевательски.

…Рядом с базой «Радиоприбора» расположена другая заброшенная территория — базы отдыха завода «Искра». Ее хозяева, видимо, тоже ждут выгодного момента для перепродажи запущенной земли.

Смотреть на такую разруху в настолько роскошном месте обидно до слез.

Но еще обидней то, что описанный пример — не исключение, а правило. Правило упущенных возможностей и угробленных начинаний, разгильдяйства и слепой алчности.

В общем, все те правила,по которым и строит свою жизнь большая часть украинской «элиты».

Богдан Василенко

Вам также могут понравиться