Как журналисты в рекламной кампании Владимира Кальцева поучаствовали

413

Вот уже несколько месяцев запорожский бизнесмен и политик Владимир Кальцев пытается начать строительство торгового центра напротив универмага «Украина», на месте нынешнего сквера Яланского. После неудачной попытки захватить территорию силой, господин Кальцев стал действовать более продуманно. Так на прошлой неделе он организовал кампанию по сбору подписей запорожцев «за» возведение ТЦ. Эти подписи бизнесмену точно пригодятся в преддверии общественных слушаний по вопросу уничтожения сквера и строительства торгового центра, которые запланированы на 6 мая.

Весело и патриотично

В четверг, 26 апреля, в «Александр-Холле» (на проспекте Соборном возле торгового центра «Интрейд») собрались тридцать студентов — в основном юные девушки, среди которых инкогнито присутствовали и журналистки «Субботы плюс». Целью собрания было информирование молодежи о планах строительства нового торгового центра между цирком и универмагом «Украина». Но информацию студенты получали не просто так — именно они в дальнейшем должны были выйти на улицы города и собирать подписи запорожцев в поддержку амбициозного проекта.

Веселый руководитель пресс-службы господина Кальцева, представившийся Анатолием Михайловичем, устроил для присутствующих презентацию грядущей стройки. Он убеждал молодых людей в том, что застройка сквера необходима для дальнейшегь прогресса Запорожья.

Вскоре к беседе присоединился и сам Владимир Кальцев. Кроме громких слов о мировых брендах, комфортном отдыхе и разнообразных развлечениях, бизнесмен также порассуждал на тему местного патриотизма: мол, право собирать подписи получит лишь тот студент, который любит город и верит в его будущее. Но, видимо, прибора по измерению любви к Запорожью у Владимира Кальцева под рукой не оказалось, поэтому «право собирать подписи» получили все пришедшие.

После такого пафосного инструктажа молодых людей распустили по домам — ждать сигнала от организаторов.

Поляк — за, Поляк — против

Мы вышли на улицы Запорожья в 11.00 в субботу, 28 апреля. Стояли мы на пересечении проспекта Соборного и улицы Мира. Из инструментов убеждения у нас были агитационные листовки, большие «раскладушки» с информацией о будущем строительстве и фирменные манишки с надписью «Современный центр города». Деньги в размере 300 гривен за день работы нам обещали заплатить только в том случае, если каждая соберет не меньше 25 подписей за строительство ТЦ. Забегая вперед, скажем — заплатили все равно всем, вне зависимости от результатов работы.

Нашей задачей было убеждать прохожих в пользе возведения торгового центра на месте сквера и просить поддержать данный проект своей подписью. Если человек был противником сноса сквера, он мог оставить свои пожелания строителям.

Процесс оказался куда проще и спокойнее, чем мы рассчитывали. Хотя без агрессии не обошлось.

В основной своей массе, недовольные возможным сносом сквера граждане начинали нас фотографировать и убеждать в ошибочности позиции Владимира Кальцева. Мол, бизнесмен преднамеренно десять лет уничтожал сквер Яланского, чтобы потом спасти Запорожье от им же созданного «бомжатника». Отдельные персонажи интересовались количеством собранных подписей и пытались вырвать листик с ними из рук, сопровождая процесс насмешками.

Но самыми агрессивными были женщины пенсионного возраста. Одна из них проклинала нас, завершив эмоциональный монолог фразой: «Каждый ответит перед Богом!». Вторая восхваляла бывшего запорожского мэра Александра Поляка и проклинала мэра нынешнего, который якобы «испортил наследие генерала». Что забавно, веселый глава пресс-службы Владимира Кальцева тоже приводил в пример легендарного градоначальника — но уже как «лесоруба во благо». Поляк, мол, и деревья на центральном проспекте города вырубил, и синие ели на улице Победы уничтожил — и ведь «хорошо стало»!

Однако самой большой проблемой для нас были не противники строительства, а на удивление жаркое весеннее солнце. Фирменные манишки не продувались ветерком, и мы чувствовали себя, будто в домашней бане.

А поговорить?

Если борцы за сквер Яланского общались с нами в основном общими фразами («деревья нужно сохранить», «Кальцев — бандит», «еще один торговый центр не нужен»), то обычных горожан интересовали отдельные детали будущей стройки. Так, пожилая пара восхищалась будущей зоной для скейтбордистов и других экстремалов на колесах, которая будет в новом парке рялом с ТЦ. «Хоть можно будет внука выпускать покататься, не боясь, что он под машину попадет», — пояснили пенсионеры, подписываясь «за» строительство.

Многие молодые люди были удивлены наличием в будущем парке специальной площадки для дрессуры и выгула собак. Но примерно половина из подписавшихся темой стройки не интересовалась вовсе. Люди просто ставили свои подписи и быстро шли дальше.

Со сторонниками действий Владимира Кальцева были проблемы другого плана — они (особенно пожилые) зачастую жаждали обычного общения. За те пять часов, что мы провели на пикете, мы услышали массу историй об испорченных зубах, неходящих ногах и несгибающейся спине.

В 16.00 на наш «пост»приехал молодой человек, который забрал агитационные материалы и собранные подписи (около 180 на двоих), выдав взамен по 300 гривен каждой.

А хорошее мы дело сделали или плохое — пусть каждый читатель решает сам.

Людмила Марвинюк,

Светлана Проходенко

Вам также могут понравиться