«Гостиница Туалет», или Запорожье в ожидании смертельных пожаров

374

После трагедии, унесшей пять жизней, пожарные должны были – как минимум – проверить местные гостиницы и хостелы на предмет пожарной безопасности. Но даже поверхностная журналистская проверка показала: в Запорожье остаются «гостевые помещения», неприспособленные для безопасного отдыха постояльцев

Пять погибших, ни одного виновного

Ночью 2-го октября в запорожском хостеле (дешевой гостинице) на улице Жуковского, где ранее был хлебозавод, произошел пожар. Заточенными в здании оказались девять человек, четверо из них сгорели заживо и один от полученных травм умер по дороге в больницу в машине скорой помощи. Люди не смогли выбраться из горящего помещения из-за наличия решеток на окнах – в «хостеле» игнорировались даже базовые требования пожарной безопасности.

Возможными причинами возгорания, по словам пожарных, были использование неисправного обогревателя, повышенное напряжение или короткое замыкание.

Здания находится напротив оптового рынка и ночевали в нем торговцы из других регионов. Среди погибших – трое предпринимателей из Черниговской области, торговавшие картофелем.

Во время расследования дела были обнаружены владельцы хостела. Помещение, где погибли люди, арендовано фирмой «Приват-Инвест групп», которая принадлежит Ирине Комовой – супруге скандально известного запорожского бизнесмена-рейдера Максима Дрозденко.

В тот же день Комова была задержана правоохранительными органами и взята под стражу. Супруг обвиняемой тогда заявил, что помещение было сдано в субаренду и виновны в пожаре субарендаторы.

По факту происшествия было открыто уголовное производство по ч2. Ст.270 УК Украины – нарушение правил пожарной безопасности. Санкции статьи предусматривают от 3 до 8 лет лишения свободы. 4 октября Орджоникидзевский суд выбрал меру пресечения в виде домашнего ареста – Ирина Комова обязана находиться в ночное время с 22:00 по 6:00 по месту проживания.

Полсотни за клоаку

В Запорожье каждый день приезжают тысячи людей, которым необходимо место для ночлега. В городе можно найти десятки дешевых хостелов со средней ценой проживания в 80 гривен в сутки с человека. Но безопасны ли они для проживания?

Наличие противопожарной системы, плана эвакуации, запасного выхода и отсуствия решеток проверили в ближайших к вокзалам хостелам Александровского района – «Европа», «Хостел– туалет» и хостел «На Гоголя».

Хостел «Европа» находится на Жуковского. Рядом – рынок «Анголенко», под окнами хостела продаются саженцы. На окнах нет решеток, при входе в помещение весит план эвакуации, а на потолке можно заметить датчики противопожарной сигнализации.

Недалеко от областного управления МЧС, на улице Гоголя, находится два малозвестных хостела «На гоголя» и «Хостел клуб». При этом вход в эти заведения – один на двоих. Рядом с центральным входом находится и запасной, который в случаи пожара может спасти жизнь гостей. В помещениях есть система противопожарной безопасности, также присутствуют план эвакуации, огнетушители и свободные от решеток окна.

Совершенно другая ситуация в хостеле под завлекающим названием «Гостиница туалет», расположенном на улице Базарной, 14А.

Койка в уютном подвале, совмещенном с общественным туалетом, обойдется вам всего в 50 гривен. Сутки, день, ночь – не имеет значения.Добродушная женщина-администратор встретит вас хорошей руганью. А сортирные ароматы, которые холодный сквозняк разносит по тесным комнатушкам с бетонным полом, надолго врежутся в память романтичных постояльцев.

Добавят острых ощущений великолепные матрасы, выпущенные еще в середине прошлого века. Богатая история каждого из них запечатлена в разнообразных по цветовой гамме и запаху пятнах. А продавленность и комковатость матрасов намекают на их активное и временами даже буйное использование. И ничто не может помешать полному погружению клиента в атмосферу средневековой клоаки – проветрить подвальное помещение нет никакой возможности из-за, собственно, отсутствия окон.

И если уж капризная проводка закоротит, или сонный постоялец решит покурить и случайно подожжет потемневший ковер в коридоре – бежать для спасения будет некуда, главный и единственный выход расположен после целого десятка скользких ступенек.

О какой-либо системе противопожарной безопасности речи в яркой «Гостинице Туалет» речь даже не идет. И её существование объясняется или «подмазанными» взяткой пожарными, или тем, что наше МЧС ждет очередной огненной трагедии для последующей успешной победы в ней огнеборцев.

Ольга Остапенко

Вам также могут понравиться