Покушение на «Арташа»: Кто хотел убить главного армянина Запорожья?

7 171

В Запорожье снова стреляют – в центре города и средь бела дня. В этот раз мишенью стал одиозный бизнесмен и по совместительству глава армянской общины Арташес Саргсян. Однако в этот раз Арташеса спасла судьба: в результате покушения он не пострадал. «Суббота плюс» попыталась разобраться, кто стоит за покушением и чем именно мешает оппонентам Саргсян

Кто такой «Арташ»

Для начала в двух словах следует рассказать, кто такой Арташес Саргсян. Помимо того, что он является главой общественной организации «Союз армян Запорожской области», он также занимается бизнесом и благотворительностью. Однако в «определенных кругах» данный господин известен как «Арташ», лидер одноименной «группы товарищей».

О существовании данной «группы» неоднократно говорили высокие полицейские чины, а представители этой организации даже проходят в качестве подозреваемых в некоторых громких делах. К примеру: представителей «Арташей» подозревают в покушении на Евгения Анисимова, которого в те времена называли «смотрящим» по Запорожью от Виктора Януковича.

Напомним, что в августе 2013 года неизвестные из автоматов Калашникова обстреляли автомобиль, за рулем которого находился Анисимов. Тогда якобы «смотрящий» чудом остался жив.

Спустя некоторое время после того нападения, правоохранители задерживают нескольких подозреваемых в нем людей: двоих братьев и их знакомого. Еще в 2013 году милиционеры заявили, что все задержанные являются членами группы «Арташи». Несколько месяцев подозреваемые в громком покушении находятся в запорожской СИЗО. В разгар Революции Достоинства и хаоса в стране их выпускают на свободу, и о возможных преступниках благополучно забывают более чем на три года. Вплоть до 20 сентября 2017 года, когда в Запорожье с неожиданным визитом пребывает Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Ложь от Генпрокурора

На брифинге для журналистов Луценко отчитывается о потрясающей работе местной прокуратуры, хвалит ее руководителя – прокурора области Валерия Романова и рапортует:

– Сегодня в Запорожской области возобновлено дело по организованной преступной группе «Арташи». Сегодня (то бишь 20 сентября – авт.) все подозреваемые задержаны. На этот момент проходит судебное заседание, где им изберут меру пресечения. Прокуратура настаивает, чтобы их арестовали, – заявил тогда Генеральный прокурор.

Однако, то ли Юрию Витальевичу подчиненные неправильную информацию преподнесли, то ли он поспешил с громкими заявлениями. Но на деле оказалось, что обозначенные им подозреваемые гуляют на свободе.

«Суббота плюс» с официальным запросом обратилась в Главное управление Национальной полиции в Запорожской области и поинтересовалась судьбами подозреваемых. И оказалось, что никого из них суд не отправил в СИЗО: «02.10.2017 и 05.10.2017 года двум подозреваемым Орджоникидзевским районным судом Запорожья избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в ночное время, одному «присудили» выход на поруки 21.20.2017», – говорится в официальном ответе полиции.

Киллер не прячется и не попадает

Теперь, собственно, о самом покушении. Оно произошло через две недели после визита в Запорожье Юрия Луценко – 2 октября.

Арташес Саргсян приезжает в свой офис на бульваре Шевченко (официально там располагается представительство армянской диаспоры). На часах – примерно половина десятого. По словам заместителя главы Союза армян Запорожской области Рудольфа Акопяна, его шеф каждый день приезжал в одно и то же время. Когда машина парковалась, сначала выходил охранник, который открывал Арташесу дверь и, прикрывая его собой, доводил до ворот офиса.

В то утро ситуация была аналогичной. Однако как только Саргсян вышел из машины, прозвучал выстрел, охранник упал, а главный армянин области забежал в офис. Он не пострадал.

Как выяснилось позже, на Арташеса Саргсяна было совершено неудачное покушение. Охранник по имени Сергей с огнестрельным ранением попал в больницу, а полиция по факту нанесения ему телесных повреждений открыла уголовное производство. Спустя несколько часов после покушения упомянутый Рудольф Акопян в социальных сетях ответственно сообщил, что иных конфликтов, кроме как с Евгением Анисимовым, у господина Саргсяна никогда не было. И на этом все официальные версии, комментарии и информация заканчивается.

«Субботе плюс» удалось узнать несколько деталей и подробностей этого преступления.

Итак. Преступление, которое нормальные киллеры должны были бы тщательно спланировать, происходит утром, в самом центре города. Не меняя привычного графика и распорядка дня, потенциальная жертва прибывает на «место дислокации» в сопровождении охранника. В это время убийца-неудачник движется по противоположной стороне бульвара (расстояние – не менее 100 метров), останавливается и стреляет из-за дерева.

После этого бандит садится в машину и спокойно уезжает. На другом конце улице несостоявшийся киллер бросает автомобиль на иностранных номерах, в котором, кроме него, находились еще три человека и спокойно удаляется восвояси. Этот момент фиксируют камеры видеонаблюдения, которыми буквально «напичкан» бульвар Шевченко. При этом, ни киллер, ни его сообщники не скрывают своих лиц. И – при желании – найти людей по фотороботам не составило бы труда ни правоохранителям, ни службе безопасности Арташеса Саргсяна. Однако, по официальной информации, личности подозреваемых пока не установлены.

Экс-прокурор Запорожской области Александр Шацкий утверждает, что одна из основных версий покушений – большая политика.

По словам Александра Шацкого, недавно в Запорожье приезжал лидер одной из политических сил Валентин Наливайченко. Он встречался и с самим Саргсяном, и посещал армянские школы и церковь.

– Есть сведения, что в Запорожской области проект Наливайченко финансируют именно армяне. Не исключено, что кто-то в Киеве дал команду разобраться с ними: запугать, отстранить или даже устранить, – предполагает Шацкий.

Впрочем, в окружении Арташеся Саргсяна связь с господином Наливайченко отрицают, утверждая, что это был просто дружеский визит.

Ирина Дубченко

Вам также могут понравиться