Героически-полицейская ложь о провальном задержании

265

Во время «ликвидации вооруженной банды, похитившей человека» полиция не нашла ни оружия, ни потерпевших – а огрызок уголовного дела вскоре развалится. Однако это не остановило носителей погон – о своем псевдо-достижении они радостно раструбили на всю страну

Главное – громко похвастаться

На прошлой неделе Запорожье гудело. Появилась информация, что в Шевченковском районе вооруженные бандиты затолкали человека в багажник авто и увезли. Но доблестные оперативники райотдела вступили в неравный бой с гангстерами и отбили жертву, задержав при этом дюжину бандитов.

Сложно было не поверить в геройство сотрудников уголовного розыска, поскольку около двух часов 25 октября эту информацию обнародовал начальник Нацполиции в Запорожской области Олег Золотоноша:

«Отважные мужчины во главе с начальником Шевченковского отдела полиции получили вызов о том что трое в масках похитили человека – затолкали в багажник и увезли… Они сами вычислили злоумышленников и, не дожидаясь подмоги коллег, вшестером обезвредили группу из 12 человек и освободили похищенного», – написал полковник Золотоноша.

Утром пресс-служба Нацполиции региона дополнила эту пафосную информацию, сообщив: трое похитителей и девять их подельников, ожидавших жертву в частном доме, задержаны. Также в сообщении утверждалось об изъятии у бандитов оружия. Дескать, теперь бандитам грозит немалый срок в колониях усиленного режима.

Больше того, в прессу просочилась информация, что среди задержанных — криминальный авторитет Григора. Якобы этот главарь банды во время задержания отстреливался от полицейских и пытался скрыться. Те, в свою очередь, рискуя своей жизнью, его обезвредили и доставили в Шевченковский райотдел.

«Поздравляем, господа соврамши!»

Словом, полицейские сверлят дырочки на погонах для новых звездочек. А запорожцам предлагают поверить, что в городе станет спокойней, поскольку одной вооруженной бандой у нас станет меньше. Кроме того, за решетку на долгие годы якобы упекут «авторитета», который влияет на криминогенную обстановку не только в Запорожском регионе, но и во всей стране.

Во время недавней пресс-конференции Олег Золотоноша сообщил журналистам, что криминальный авторитет Григора, которого регулярно задерживают с оружием, уже несколько месяцев находится под стражей в СИЗО. Мы решили проверить, как Григора смог похитить человека из-за решетки, и каким образом его героически задерживали полицейские (прямо на нарах, что ли?).

Нам удалось выяснить подробности того вечера. В одном из ресторанов Шевченковского района, где подают армянские блюда, произошел конфликт между двумя компаниями. Троица мужчин предложила своему дерзкому оппоненту — 23-летнему запорожцу – проехать с ними к авторитетному человеку. Чтобы тот, мол, рассудил между ними спор.

Молодой парень согласился с этим предложением. Приятели будущей «жертвы» вышли из ресторана, чтобы проводить его. Когда автомобиль скрылся из виду, мужчины услышали выстрелы. Подумав, что их друга застрелили, они вызвали полицию, сообщив номера авто, а также назвали примерный адрес, куда машина поехала.

Оперативники полиции нагрянули в дом, где, как оказалось, действительно обитал со своими приятелями «авторитет» Григора.

Источник в силовом ведомстве на правах полной анонимности сообшил «Субботе плюс»: ни в автомобиле, ни в доме, ни у кого из фигурантов инцидента (а также у самого Григоры, который действительно находился не в СИЗО, а дома), оружие изъято не было. Нет также заявления от 23-летнего якобы потерпевшего о том, что он был похищен. В Единый реестр досудебных расследований было внесено заявление о стрельбе по статье «Хулиганство с применением оружия», но расседование не имеет перспектив и будет прекращено. Что касается Григоры, то он в июне этого года был задержан по подозрению в хранении оружия и боеприпасов, но по решению суда для него избрали меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей – отпущен под денежный залог.

P.S. Почему опасный рецидивист Григора, регулярно совершающий тяжкие преступления (вымогательство, разбои, стрельбу по людям, угрозы судьям) все никак не может «сесть» на долгий срок – читайте в ближайших номерах «Субботы плюс».

Игорь Прохоров

Вам также могут понравиться