Запорожские банды последних лет

741

7 ноября в Энергодаре сотрудники СБУ и Национальной Полиции задержали банду рэкетиров, которые вымогали деньги у предпринимателей. Это не первый подобный случай. За последние несколько лет запорожской полицией были задержаны банды, которые в течении долгого времени занимались разбойными нападениями и бандитизмом

«Ювелиры»

Одной из самых знаменитых преступных групп была «банда ювелиров». С октября 2014 по май 2016 года члены банды нападали на банковские учреждения, ювелирные салоны, ломбарды и магазины. Часто преступники выходили на дело, надев форму какого-либо из правоохранительных органов.

Организаторами банды был 35-летний житель Запорожья Ярослав Козырь с двумя своими братьями – Константином и Романом (40 и 43 лет соответственно). Членами группировки стали другие родственники и знакомые главаря. Четверо из участников банды уже были ранее судимы.

20 февраля 2015 года четверо участников банды напали на ювелирный магазин в Коммунаровском районе Запорожья. Во время совершения преступления один из преступников угрожал продавщице ружьем, а потом нанес пострадавшей удар в голову рукояткой оружия. Скрыться участники смогли с помощью дымовой шашки. Стоимость украденного составляет 1,6 млн. грн.

20 ноября 2015 года пятеро членов группировки пытались ограбить инкассаторскую машину, в которой на тот момент было около 1,8 миллиона гривен. Расстреляв автомобиль, они хотели заставить водителя выйти из машины, но тому удалось отсидеться в бронированном транспорте. Кстати, «ювелиры» нападали на инкассаторские машины дважды, но оба раза закончились провалом.

Последним «делом» банды стало ограбление ювелирного магазина на улице Жуковского в мае прошлого года. Там они, угрожая автоматом Калашникова «АКС-74», вынесли украшений на 5,8 млн. грн. Но на выходе их уже поджидали полицейские и бойцы СБУ. При бандитах обнаружили оружие, четыре автомата Калашникова и сорок поддонов с золотыми изделиями.

Четверо потерпевших подали иски о возмещении материального ущерба на общую сумму в почти семь миллионов гривен.

«Азовцы»

Участники банды «Азовцы» совершали нападения в период с апреля по первую половину июля прошлого года. В своих «операциях» использовали огнестрельное оружие и гранаты. Состояла преступная группа из семи человек, многие из которых служили в полке «Азов».

Одно из самых громких нападений банды произошло 29 апреля 2016 года. В тот день два «азовца», угрожая пистолетом, заполучили у запорожца 12 тысяч гривен. Преступников обнаружила полиция. Те, пытаясь скрыться, начали стрелять с пистолета по патрульным и бросили им под ноги боевую гранату – чем заставили полицейских отступить.

Но не все нападения банды были удачными. 15 июля 2016 года группа в полном составе из семи человек на трассе Пологи-Орехов напала на инкассаторскую машину, в которой находилось 3,8 миллиона гривен. Нападавшие обстреляли автомобиль из всех видов оружия – вплоть до пулеметов и гранатомета. Но захватить деньги «азовцам» не удалось. Более того, некоторые из бандитов были задержаны на месте преступления подоспевшими бойцами СБУ и прокурорами, один – убит, и еще троим удалось сбежать.

Полк «Азов» официально открестился от членов банды: «Воинов, которые ступили на путь криминала, мы не покрываем».

«Фальшиво-монетчики»

29 сентября 2017 года работники полиции в пгт Новониколаевка при обыске в автомобиле «Шевроле Авео» обнаружили 65 фальшивых купюр разного номинала. Оказалось, патрульные случайно обнаружили банду фальшивомонетчиков.

Состояла преступная группа из трех мужчин 35, 42 и 49 лет. Они изготавливали фальшивые купюры номиналом 200 и 500 гривен. Во время обыска жилища одного из подозреваемых, тот попытался избавиться от улик, утопив фальшивые купюры в ванной.

После задержания банды правоохранителями было изъято 100 купюр номиналом 200 и 500 гривен, 21 заготовку для изготовления поддельных денег, 80 листов с напечатанными купюрами и компьютерное оборудование. Отличить фальшивые купюры от настоящих было практически невозможно: они имели даже контрольную полоску и водяные знаки. Единственное отличие – фальшивки были напечатаны на глянцевой бумаге и имели другой оттенок краски.

Распространялись нарисованные деньги в основном на рынках. Знакомая мошенников, женщина с ребенком, долго выбирала какой-то товар, начинала говорить на отвлеченные темы. Из множества мелких купюр женщина доставала одну 500-гривневую, которая как раз и была фальшивой. Продавец, разговаривая, автоматически брал фальшивку, а мошенница уходила со сдачей и покупками.

Ольга Остапенко

Вам также могут понравиться