Главный санитарный врач Украины рассказал, почему запретили гулять с детьми в парках

Все из-за игнорирования рекомендаций.

560

С 6 апреля в Украине запрещено гулять с детьми в парках. Это многих возмутило. Особенно учитывая то, что в  парках разрешено гулять с собаками. Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, почему было принято такое решение.

«Парки запрещены, потому что это места массового скопления людей, мы отслеживали, что там происходит наибольшее количество контактов. С ребенком можно гулять, но не в парке», — сказал он.
Как передает «Корреспондент«, по словам Виктора Ляшко, если бы общество придерживалось рекомендаций и не вступало в близкие контакты, то прогулки по паркам могли бы и разрешить.
«Мы еще не можем дорасти до того уровня сознания, когда рекомендуется воздержаться от контактов и люди будут воздерживаться», — отметил Ляшко.
Как мы сообщали ранее, в связи с карантином, пребывание на детских площадках в Запорожье также попало под запрет. В Вознесеновском парке, находится одна из детских площадок. Коммунальщики обмотали качели, лестницы на горки и карусели красно-белыми сигнальными лентами, а также приклеивают информационные таблички. Но, запорожцы менее чем за сутки сорвали все сигнальные ленты, и гуляли с детьми на детских площадках. 

Напомним, в Украине с понедельника, 6 апреля, ужесточили карантинные меры. В Кабмине ответили на 15 главных вопросов о новых правилах карантина. Учитывая усиление карантинных мер, полицейские вместе с военнослужащими Нацгвардии будут отрабатывать парковые и рекреационные зоны. Кроме того, вместе с местной властью они будут контролировать рынки (на соблюдения требований прописанных в постановлении главного санврача) если их открыли.

 

Вам также могут понравиться